averonika

24 февраля 2024 г. 22:15

4.5 Отличный ромфант!

Я искренне наслаждалась, пока читала. Это достаточно сдержанное произведение, с неспешным, но наполненным событиями повествованием. Здесь нет сумасшедшей страсти и горячих решений. Мне кажется, книга отлично подойдёт тем, кто уже знаком с данным жанром и ценит хорошо прописанный мир, правдоподобных героев и присутствие логической завязки.

Главные герои - взрослые, состоявшиеся в жизни люди, со своей историей, травмами и абсолютно логичными адекватными действиями. Мы наблюдаем, как они переосмысливают своё прошлое и какие-то события, идут навстречу, слушают и слышат друг друга и окружающих. Для меня было ново читать историю с персонажами, которым 40 лет, а не 18.

Порадовали также и второстепенный герои. Живые, интересные, со своим выдержанным характером и целями. За них болеешь чуть ли не сильнее, чем за главных. Особенно я переживала за Кергала, просто лапушка.

Книга действительно изобилует событиями. Здесь и герметичный детектив с поиском убийцы, и политические разногласия, и переживания подрастающего поколении с переходным возрастом и поиском своего места в обществе, и осознание затаившейся на 20 лет любви. Но всё хорошо выдержано и уравновешено.

Очень жаль, что книга одиночная. Мир меня пленил и восхитил. Я бы с удовольствием почитала продолжение. Не о Норике и Асписе наверное, у них всё закончилось хорошо и это сильно радостно, а вот о мире или может об учениках школы, с которыми нас познакомили, это точно.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб" (за совет большое спасибо  IselaGleemaiden  )

О, вижу, что Вы высоко оценили эту книгу, чудесно! Рада, что мой совет оказался удачным:)