katya_vorobei

3 сентября 2014 г. 22:10

Удивительно, что при описании рода деятельности автора мы видим "поэт, романист, критик" и не видим главного, на мой взгляд "Историк", именно так, с большой буквы. Причем Историк, умеющий донести свои знания до каждого в наиболее удобной и ясной форме. Задумалась ли я хоть на секунду, читая этот роман, о трудностях в усвоении исторических дат, событий, имен? Ни разу. Я читала художественный роман, причем роман захватывающе интересный, держащий в напряжении, ярко и живо представляющий своих героев, при этом обогащая свои познания в истории древнего Рима с той легкостью, с которой не могла бы этого даже представить ранее, в эпоху скучных учебников и бесконечных сухих списков и дат. притом что я историю очень люблю)
Продолжению куда более известного романа "Я, Клавдий", прочитанного мной ранее, пришлось ждать своего звездного часа почти полгода. И я рада, что не прочла их подряд, взахлеб, так как они стали бы единым неразделимым целым, не дав мне возможности по достоинству оценить каждый роман по отдельности. Вторая часть ничуть не уступает своему собрату.
Автор вызывает восхищение и преклонение перед своим талантом и желание всенепременно ознакомится с другими своими творениями. Что вскоре и будет осуществлено.