24 февраля 2024 г. 20:37

5 Познать себя на окраине Иерусалима

Роман израильского писателя Амоса Оза можно назвать романом-размышлением. Нет, это не вялое рефлексирование скучающих интеллигентов-евреев.
Зима 1959-60го свела  в старом доме на краю древнего города бывшего студента-историка Шмуэля, его подопечного старика Валда и молчаливую и прекрасную Аталию.  У каждого  своя нелёгкая  жизнь, потери и разочарования, своя правда.
Но их роднит душевный непокой, отсутствие непримиримости, готовность помочь , спрос в первую очередь с себя.
Удивительно: мысли, беседы и споры героев не просто не дают заскучать, а держат в напряжении. Ты вместе с ними думаешь о  возможности мирного соседства евреев и арабов и не напрасна ли была гибель Михи - сына старика и мужа Аталии.
Волнующая парня тема предательства Иуды оказывается остро актуальной не только для обитателей дома (отец Аталии был объявлен предателем за свое видение проблемы евреев-арабов), но и для всех нас. Всё это перекликается и с сегодняшними событиями.
В поисках себя Шмуэль покидает приютивший его дом. И нам вместе с ним очень не хочется расставаться с ним,  со всеми  героями книги, живыми, интересными личностями, с их болью, добротой, чуткостью.
Роман написан прекрасным языком (замечательный перевод В. Радуцкого). Картины жизни города, природы Израиля,  его истории остаются в памяти.