24 февраля 2024 г. 20:17

5 Спойлер Нельзя ненавидеть того, кто стоит на коленях

"Волхв" Джона Фаулза, это magnum opus его карьеры писателя, так сказать его визитная карточка.

Прежде всего, у него получилось в этом романе привить читателю любовь к Греции, это то, что каждый из нас забирает с собой после этой книги.

Мне очень нравится когда в книгах вводят какой-нибудь термин, который закрепляется в культуре или по-крайней мере в твоей голове (как у Набокова- "нимфетки") , у Фаулза это понятие- " Метатеатр"- спектакль разыгранный по настоящему и без зрителей, где сцена это мир и декорации- сама жизнь.

Из минусов: много непристойностей, из-за этого приходилось много перематывать и плеваться и через левое и через правое плечо.

Держать читателя в напряжении 800 страниц это надо постараться.

И помимо того, как Кончис играет с Эрфе, ты понимаешь, что автор играет с тобой и финал это завершающий бросок автора.

Насчёт открытого финала:

1) Подобным образом как и Николас не узнал смысл эксперимента, мы с вами тоже его не узнаем, открытая игра автора с читателем.

2) Символично, что когда Николас понимает, что в парке за ним с Алисон никто не следит, книга обрывается на этом кадре и для читателя, а значит, фактически автор провернул грандиозный трюк- нам тоже не дано узнать что у них там произойдёт, что будет с их жизнью, автор оставил их наедине друг с другом.

3) Тайны иногда должны оставаться тайнами, и тогда читатель навсегда привязывается к истории, она никогда не даст ему покоя, таким же образом Фаулз сыграл с нами, мы никогда не узнаем с вами смысл эксперимента, он сыграл роль Кончиса, а все мы- Николас Эрфе, причем все мы отражение его внутренних эмоций: негодование от открытого финала, признательность от реализма.

4) Реализм как награда читателю:
Хеппи-энд это иногда обман в угоду читателю, а открытый финал- это частичка правды в вымысле автора и я думаю, читатель заслужил в море лжи- крупицу истины. Автор откровенен с читателем

Подобно тому, как Николас наконец выбирается из эксперимента (моря лжи) в истину (что за ним никто не наблюдает), мы с вами, спустя 800 страниц после того как Фаулз водил нас за нос, получаем свою награду: открытый- самый реалистичный финал из возможных, и это правда- настоящий подарок читателю, автор выводит нас из лжи в истину буквально как из транса за руку, навстречу суровой правде.