24 февраля 2024 г. 20:11

4.5 Сказка длинною в жизнь

Глядя на советы во флешмобе, задавался вопросом-почему эту книгу часто советуют, что в ней такого. Да и обложка напоминала что-то детское, типо 1000 и 1 ночи. Мысль почитать аннотацию почему-то не посетила мою голову в те моменты. А тут в одной игре выпала возможность познакомиться с этой книгой. И знаете что?
Это было что-то на прекрасном. Одна из популярнейших и закрытых от мира писательниц Вида Винтер выбирает Маргарет-девушку, работающую в букинистической лавке отца и предпочитающую современным книгам классиков-своим биографом. Маргарет соглашается, запойно читает книги мисс Винтер, приезжает в ее особняк и тут начинается что-то невообразимое. История жизни не одной женщины, а нескольких поколений семейства Анджелфилд и их прислуги, такая семейная сага. Внутри которой намеки на инцест, сумасшествие, загадки, мистика, шкаф не закрывается от скелетов. Через силу Вида Винтер стряхивает пыль с секретов и тайн прошлого, а Маргарет записывает и ищет следы правды прошлого в настоящем.
Возможно, читая сейчас эту рецензию, вы задаетесь вопросом "Dushnila, и это все? Чуть более дополненная аннотация?". И знаете что-да! Потому что, если брать глубже, без спойлеров не обойтись, даже на грани намека. А с этой книгой нельзя даже таких намеков. Надо читать именно так, как ее рассказывала Вида Винтер и как она договорилась с Маргарет-не забегая вперед, не пытаясь узнать куски сюжета раньше положенного срока.
Я не заметил, как прослушал книгу. Она закончилась как-то неожиданно и резко. Как рабочие снесли руины поместья Анджелфилдов, в несколько дней. Но остался рад, что мисс Винтер смогла правдиво рассказать свою последнюю сказку, а Маргарет смогла исправить часть ошибок прошлого.
И все же, кто остался за дверью...