ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 февраля 2024 г. 19:07

2.5 В — воображение?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Честно мурча, не знаю, как стоит оценивать эту игру с читателем. Напечатать, что это это было плохо лапа не поднимется, потому что это ложь. Но и мяукнуть, что это было прекрасно тоже не получится — слишком уж специфичная (хм, прямо-таки моё любимое слово) вышла история с этим вашим «Идеальным романом». В теории, для таких случаев существует прекрасный ноль, но я влеплю нейтральную оценку (потому что гладиолус).

В техническом плане книга представляет собой пародийный сборник кусков текста, вырванных из воображаемых книг. На деле, эти «воображаемые тексты» являются чем-то вроде квинтэссенции жанровых стереотипов начиная от языка и заканчивая поворотом сюжета / финальным твистом. На мой взгляд эта книжка вышла крайне ресурсозатратной — каждый отрывок печатается на отдельной странице, что вроде как логично с точки зрения «повествования». Однако целая страница на два предложения выглядит слишком уж жирно, имхо.

В плане идеи и её исполнения всё вышло не так гладко, как хотелось бы. Как и многих меня заинтересовала мысль, что в книге будет дан ряд из названий и концовок произведений. В теории эти составляющие должны заставлять читателя генерировать историю самостоятельно. И в паре случаев так оно и вышло, но чаще всего мне просто вспоминались уже прочитанные книги, спокойно вписывающиеся в заданные рамки.

В принципе, сама суть выглядит интересно, но мне не понравилось обилие однотипных вариаций, а также те куски текста, которые больше тянут на микро-пересказ главы / небольшого романа или вообще вырваны откуда-то из середины. Нет, конечно, при текущем разнообразии произведений понятие «конец романа» имеет больше форм, чем творения Морфея, а потому вполне возможно, что ряд книг заканчивается именно такими серединными кусками... Но в этом плане я довольно консервативна и предпочитаю говорящие и завершённые окончания практически у любой истории. Из-за этого в некоторых случаях «полный роман» всё-таки не складывался. Ну и, мяукну честно, некоторые варианты были сделаны откровенно халтурно, что также не красит книжку.

В общем, я бы могла посоветовать это чтиво к пробе тем, кто начитался объёмных работ и устал вдаваться в подробности семейных интриг, сложных расследований, глубоких характеров, любовных страданий и прочих аспектов полноценного литературного произведения. Или если вы ищете «вдохновение» на какую-то писательскую активность — вполне возможно, что вас потянет нарастить на эту «кость» полноценные «ткани». В остальных случаях, полагаю, риск того, что книга вам не понравится, достаточно велик. По этой простой причине не советую брать эту книгу в ваши прекрасные лапоньки :)

• СиВ: 494. Поход за легендой, ход №1.