24 февраля 2024 г. 19:07

Туповатый главный герой – это, видимо, основа юмористического фэнтези. Не обходились без таковых и в восьмидесятые (или начали закладывать подобные основы?).

Скив – ученик мага, излишне болтливый, достаточно сообразительный, но при этом невежественный. Волей случая он меняет учителя на более жутковатого и ироничного, а также оказывается втянут в операцию по спасению мира.

Книга очень легкая, автор не заморачивается над прописыванием миров, интриг и тому подобного. Здесь есть концепция, есть некоторая логика (бесы – существа из измерения Бесер, дьяволы=деволы – с Девы и т.д.), но в целом все завязано на юморе. Главные герои попадают, казалось бы, в трудные ситуации, но решают их достаточно просто. В основном потому, что их враги – не то чтобы совсем дурачки, но и не отличаются хладнокровием и расчетливостью. Проблемы чаще решаются хитростью и разговорами, чем боевыми или магическими умениями.

Юмор хорош. Я не люблю, когда авторы стараются практически каждое предложение или каждую ситуацию сделать смешной – и здесь этого нет. В целом всё забавно и динамично, хватает относительно спокойных сцен, в меру глупых ситуаций. Ааз в меру саркастичен, Скива не хочется прибить тапком. Дракончик умилителен, остальные герои не раздражают.

Отдельный восторг вызывает то, что при наличии такого огромного количества продолжений и задела на развитие сюжета в следующих сериях, первая книга самодостаточна. Зло не искоренено, но битва выиграна. Можно читать дальше, можно на этом остановиться, а можно вернуться к серии когда-нибудь позже. Красота.