24 февраля 2024 г. 18:38

4.5 Тайны прошлого и будущего в одном издании

Коллекционное издание "с возрастом"  попало ко мне в руки спустя 24 года после своего выпуска. В своём начальном идеальном виде. Друзья друзей, отцы-коллекционеры - вот как удаётся хранить книги веками, и иметь удовольствие держать в руках такой замечательный фолиант!

Такие книги обязывают к необходимой атмосфере при чтении. В моём случае: зимние вечера, зажжённая арома-свеча с хвойными нотами и тёплые коты тут же, рядышком.

Ведь как только я увидела саму обложку и название, так и пожелала окунуться в мистический мир тайн прошлого. И пусть меня смущало время издания (ведь столько всего сверхъестественного и необъяснимого произошло за последние 2,5 десятилетия!), но позднее даже придало изюминку в каком-то личном сокровенном тайном знании, о котором ещё не могли знать редакторы Альманаха в далёком двухтысячном.

Непосредственно о самом содержимом. Здесь собраны практически все (знаю точно, что не все: как минимум одну историю пропустили) известные мистические загадки в истории нашего мира. Многие уже и не назвать необъяснимыми. Наука развивалась семимильными шагами. Но столько же ещё предстоит узнать и понять. В книге несколько временных разделов. Здесь и библейские времена, и полумифические случаи, и ведьмы, и НЛО, и призраки, и...и..и до бесконечности. Каждая история жутко интригует и заставляет копаться в википедии (благо, знания сегодня в открытом доступе). Кого-то остановит библейское влияние на многие случаи. Но надо понимать, что в долгоиграющую эру научного невежества это вполне оправдано. Лично я читала и познавала мир "чудес" с огромным удовольствием! И что удивительно, наравне с нашумевшими сверхъестественными происшествиями я узнала очень много и нового.

Оформление не стоит и упоминать. Коллекционные издания говорят сами за себя. Плотная глянцевая, почти лаковая бумага фолиантного формата так и просит обращаться с книгой нежно и осторожно. Очень много всяческих иллюстраций: что только подстёгивает воображение. Тексты вразнобой и разным шрифтом, так увлекательно пробегаться глазами.