malika2903

Пират Книжного моря

24 февраля 2024 г. 18:37

4 ТРЕМС

Джек Торранс надеется начать жизнь заново на новой должности - смотрителя отеля "Оверлук". До этого Джек работал школьным учителем и у него произошел небольшой инцидент с учеником, после которого Джек потерял работу. А до этого Джек выпивал. Но вот уже некоторое время Джек в завязке.

Венди Торранс тоже надеется, что все изменится. Ее неоднократно посещали мысли о разводе, но Джек обещает измениться, начать писать пьесу и никогда больше не пить алкоголь. И Венди готова ему поверить.

Дэнни Торрансу пять лет и он еще не научился читать. У Дэнни есть друг Тони, которого видит только он. Тони показывает Дэнни то, чего не знают даже родители. И несмотря на то, что Дэнни не всегда может понять то, что показывает Тони, он знает гораздо больше, чем положено мальчику пяти лет.

Мне кажется, людей которые не знают сюжета "Сияния" не так уж много. Я тоже начинала читать эту книгу, примерно представляя к чему она ведет. Но даже если вы не знаете, что будет дальше, Стивен Кинг расставит для вас опознавательные знаки.

Стоит только Джеку приехать на собеседование, его предупреждают - предыдущий смотритель убил свою семью. Но Джек просто отмахивается: " Предыдущий смотритель был неуч, я же книги читаю, со мной такого точно не случится". Какая самонадеянность.

— Торранс, что случилось?
— Ничего, — сказал он. — С котлом все в порядке и я еще даже не вознамерился убить жену. Это я приберегу на после праздников, когда станет скучно.

Сама предыстория Торрансов тоже не предвещает ничего хорошего. У Джека есть история внезапных вспышек агрессии и под раздачу уже попал не только его ученик, но и Дэнни. На месте Венди мне бы было страшно находиться рядом с таким человеком, сколько бы  он   не умолял и просил прощения.

Все эти мелкие детали складываются в одну большую трагедию. И самое страшное тут не отель, который решил прибрать сияние Дэнни, а именно психологическое состояние героев, которые остались наедине друг с другом, отрезанные от всего мира. Как медленно их мнения меняются. Как вещи, которые вчера казались невозможными и абсурдными, сегодня становятся руководством к действию.

Именно поэтому мне было очень тяжело читать эту книгу. Она как ощущается как тревога, надвигающееся чувство опасности, которой никак не избежать. Но оно того стоило.

P.S. До прочтения книги я не смотрела фильм Кубрика. После прочтения решила посмотреть и поняла, за что Кингу так не понравилась эта экранизация.

P.P.S. Не знаю, хочу ли я читать "Доктор Сон". Судя по описанию, эта книга больше сосредоточена на сиянии Дэнни, а не на психологическом состоянии мужчины, который пережил такие ужасные события в детстве.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Флешмоба 2024, спасибо  SnowAngel за совет.

Прослушана аудиокнига в исполнении Александра Аравушкина