Dolores_C

по книжным чертогам

24 февраля 2024 г. 18:15

4 Цветы зла

картинка Dolores_C

Уже купив книгу, случайно узнала, что под именем Микки Нокс скрывается та самая Елизавета Бута (она же Елизавета Мигунова и, наверняка, она же Холли Бин, написавшая «Убийца с Грин-Ривер»), к которой у меня возникло несколько вопросиков, пока читала «Фишера». Вообще, вся эта чехарда с вымышленными именами неприятно царапает мою ранимую читательскую душу. Создаётся стойкое впечатление, что команда маркетологов пытается запудрить мне мозги. А я этого ох как не люблю. Ясно как день, что Елизавета Мигунова, каким именем её не назови, не имеет никакого отношения к криминальной психологии или криминальной журналистике. Впрочем, диплом психолога у девушки всё же есть, что подтверждает её профиль на сайте психологов.

Это было о наболевшем, а теперь о книге.

С «Фишером» у меня сложилось не всё гладко , в первую очередь, потому, что я не была готова к художественной книге об известном маньяке, полной досужих домыслов автора. Решив прочитать «Я его убила», я заранее понимала, на что подписываюсь, и с готовностью приняла предложенные автором правила игры.

В книгу вошли рассказы о женщинах — серийных убийцах, написанные от первого лица и составленные на основе их признаний, интервью и свидетелей современников. <…> Следует пояснить, что эта книга — не документальное расследование, но психологическая реконструкция, которая поможет увидеть мир глазами убийцы, понять мотивы поведения самых известных преступниц.

Очень важная ремарка, из которой ясно, что это, по сути, фанфик на заданную тему с замахом на психологию. Насколько соответствуют действительности нарисованные автором психологические портреты героинь, судить не мне. Я шла сюда за художественными биографиями этих печально известных дам и получила ровно то, что хотела.

Автор «даёт слово» девяти женщинам, жившим в разное время и в разных странах. У каждой из них своя судьба, свои мотивы и свой исход.

Не во всех, но в большинстве случаев корень зла кроется в человеческой жестокости. Родительское безразличие, насилие над детьми и женщинами — монстров порождают монстры. С другой стороны, в мире много зла и насилия, а убийцами, да ещё и серийными, становятся единицы. Так в чём же причина? Вероятно, в изначальной склонности отдельных людей к насилию, в ошибке природы, чего-то им недодавшей. Они с рождения ходят по краю. Достаточно одного толчка, чтобы они переступили ту грань, после которой уже нет возврата.

Из семян зла, посеянных на благодатную почву, вырастают смертоносные цветы. Венерины мухоловки. О девяти из них и рассказывает эта книга.

Не оправдать, но посочувствовать можно большинству героинь. Однако по-настоящему жаль мне стало только Эйрин Уорнос, чьё существование было истинным кошмаром с самого рождения. На мой взгляд, судьба не дала ей ни единого шанса на нормальную жизнь. Не получи она смертельную инъекцию за совершённые убийства, закончила бы жизнь в какой-нибудь придорожной канаве или ещё чего похуже. К слову, об Уорнос сняли художественный фильм «Монстр», за главную роль в котором Шарлиз Террон получила «Оскар».

Самое жуткое впечатление произвела на меня история Карлы Хомолки. Тут и речи не может быть ни о каком сочувствии. Эта дамочка не смогла бы оправдаться, даже если бы она очень постаралась. Порой женщины готовы пойти на любые унижения, лишь бы удержать мужика и сделать ему хорошо, но то, что творила Карла, просто не укладывается в голове. Как представлю, аж мурашки по коже.

В этой книге автору удалось создать настоящее многоголосие. У каждой героини свой собственный «голос», образ и характер. Нет впечатления, что вещает один и тот же человек. Это большой плюс. Повествование захватывает, и книга читается мгновенно, несмотря на все ужасы, творящиеся на её страницах. Впрочем, от подробных и излишне красочных описаний автор нас избавил.

Если вам хочется прочитать про женщин-убийц, и при этом вы отдаёте предпочтение скорее художественно обработанным историям, нежели документально точным, то «Я его убила» может стать отличным вариантом.

P. S. На фото ниже Эйлин Уорнос (фото 1) и Карла Хомолка со своим мужем-извращенцем (фото 2).
картинка Dolores_C