24 февраля 2024 г. 17:51

Перед нами трое одиноких молодых людей:

Камилла - она глубоко запрятала в недра психоза талант художницы и ловко орудует ершиком для чистки унитаза по ночам за мизерную зарплату. Прозябает в холодном чердачном помещенье площадью 4 кв м и тщетно старается наладить отношения с матерью.

Филибер – нелюбимый отпрыск аристократического семейства, интроверт до мозга костей, обладает недюжинными знаниями по истории, но его заикание и чувство собственного безличия не дают возможности проявить себя.

Франк – повар, достаточно амбициозный, вкалывает на смене как лошадь, тратит все заработанное на мотоциклы, меняет женщин как перчатки и тоже все время страдает, а еще он очень агрессивный… опять же из детства проблемы…

И вот эта троица в силу череды событий становятся соседями в огромной квартире в центре Парижа с видом на Эйфелеву башню.

У каждого есть свои тревоги и надежды, каждый из них одинок и нуждается в друге, каждый хочет найти свое место в жизни. Быть может, вместе у них это получится?

Вот написала весь этот текст и поняла, что книга могла бы стать для меня замечательной, если бы писательница не погрузилась в тоску и обмусоливание одних и тех же проблем, а просто помогла персонажам раскрыться и стать более цельными. Но нет, на протяжении всего романа мы будем унывать, все вместе, и герои, и читатель. И хотя в их жизни будут происходить хорошие события, приятные моменты, но описано это так, что ты ждешь подвоха, как будто радоваться предосудительно.

Произведение показалось лишенным красок. Я искала в нем надежды, всепоглащающей жажды жизни и того, как дружба и любовь исцеляют человека, но не нашла.

После прочтения пересмотрела одноименную экранизацию с Одри Тоту… еще более тоскливо и сумбурно))) после таких «взрослых» произведений мне снова хочется вернуться в подростковую литературу)

«Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?»

Источник