24 февраля 2024 г. 17:50

Давно хотела прочитать этот роман, так сказать обратиться к признанным мастерам жанра. Впечатления мои сумбурные. Видимо, завышенные ожидания и в этот раз сыграли злую шутку) Я не прониклась историей, её моралью, если она была, потому что финал скорее разочаровал. Мир мало прописан, в него поверить не получилось, кстати, действие происходит в 2021 году, и это вызывает улыбку в конце 2023.

Землю после ядерной войны населяет небольшое количество людей, часть которых из-за радиации признают аномалами. Животных осталось мало, а потому многие жаждут обладать настоящим питомцем, даже овец и коз, спрос на которых значительно превышает предложение. С экранов телевизоров постоянно увещевают эмигрировать на другую планету, где в дополнение к чистому воздуху можно абсолютно бесплатно в личное пользование получить слугу – андроида - робота, иными словами, однако тактично умалчивают, что у этих механических помощников есть определенный срок годности. Предложение населить колонию не сильно привлекает нашего главного героя, так как он остается на матушке-Земле и занимается тем, что охотится на беглых андройдов, которые стремятся в колыбель цивилизации, чтобы… вот тут большой вопрос, даже можно назвать его моральной дилеммой произведения. А что собственно эти беглецы хотят – убивать людей или стать одними из них? Я этого так и не поняла). Также как и главного героя.

Разумеется, после прочтения пересмотрела экранизацию. Ну а как же, культовое произведение, культовый фильм) Что по впечатлениям – книга мрачная, а фильм еще более депрессивный. Несмотря на совсем небольшой объем первоисточника, режиссер и здесь сумел все переиначить, поэтом ставить между ними знак равенства невозможно.

«Такое всеобъемлющее отчаяние имеет свойство само себя поддерживать».

Источник