24 февраля 2024 г. 17:49

5 Книга, которую было тяжело читать

...причем, начиная прям с первой строки.
Это очень сильный крючок, который тебя цепляет и вот ты уже не замечаешь, как прочитала несколько страниц, пытаясь разобраться, как же так вышло, что какой-то женщине говорят "у нас ваша дочь" полицейские, а дочери-то всего полтора года. Ну и дальнейшие события разворачиваются довольно стремительно, не давая времени на передышку и шанса заскучать и забросить роман.
В принципе, я люблю такие увлекательные истории, но в этой очень триггерная тема и мне как-то очень легко поставить себя на место Фриды, наверное, в этом и состоит авторский расчет. Очень много напряжения и страха не только на первых страницах, но и на всем протяжении истории, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Иногда я чувствовала гнев и обиду, само развитие событий казалось мне ужасной несправедливостью по отношению к Фриде, впрочем, зачастую как и вся ее жизнь. Иногда было легко разозлиться и на саму Фриду. В общем, книга дает целый спектр ярких эмоций.
По прошествии некоторого времени кое-что в задумке и сюжете кажется странноватым и чересчур вольным допущением, но пока читаешь - веришь. Я думаю, это скорее черта жанра антиутопии в целом, чем конкретно этого романа. Концовка, конечно, вызывает массу вопросов и кажется даже авторским произволом в каком-то смысле, но что есть, то есть.
Джессамин Чан, безусловно, пишет о собственной действительности американки китайского происхождения в 21 веке и трудно судить, насколько вольны ее допущения. Там, где речь идет о самой Фриде, ее отношениях с родителями, ее отношениях с мужчинами, с Гастом, с новой женой Гаста Сюзанной - как-то веришь, но вот карательная ювенальная юстиция - насколько это выдумка? Неужели у них сейчас вот так? Насколько далеко зашла ситуация с этим в РФ? Не имея опыта взращивания детей, об этом уж совсем судить не могу, но поразмыслить-то можно.
Не обошлось и без мифов, конечно, вроде обвинения слишком холодной матери героини. А впрочем, тема материнства сама по себе очень болезненная, и никто не будет спорить, что стандарты этого самого материнства нынче очень высоки.
В общем, довольно много материала для размышлений дает этот роман, возможно, стоит однажды к нему вернуться. Ну и в принципе радует, что эти темы находят свое отражение в литературе.