24 февраля 2024 г. 17:35

Если бы мне пару лет назад кто-то сказал, что я буду читать этот роман – ни за то бы не поверила.

Серьезно, на протяжении длительного времени во мне жила непоколебимая уверенность, что «Анна Каренина» никогда не будет мной прочитана, что история о неверной жене, финал которой известен каждому, не может быть мне интересна. Так что же изменилось?

В последнее время всё чаще стала встречать отзывы, в которых прослеживалась общая мысль – Анна Каренина – лишь один из персонажей, поэтому не лишайте себя из-за предубеждений к поступкам конкретного героя удовольствия в прочтении прекрасного произведения. И вот эта, казалось бы, простая истина пробудила во мне интерес к роману.

И я не пожалела. Это было ярким, эмоциональным и почти запойным чтением. Мне сложно выделить главную линию. О чем книга? О супружестве? О верности? О двуличности «высшего света»? О муках выбора? О принятии себя? О вере и религии? А быть может о социальном неравенстве? Здесь есть всё. Роман можно делить на главы/эпизоды и искать в них второе, третье и прочие донья. Я - не критик, я - обычный читатель, и для меня это история о любви – той, которая всё стерпит; той, которая спасёт и той, которая разрушит.

Мне было увлекательно узнать в какой-то момент в Левине самого Толстого. Поразила своеобразная цикличность истории Анны и Вронского, которая началась и закончилась железной дорогой. Я искренне сопереживала Долли, кажется, будь у меня право переписать судьбу одного персонажа, я бы выбрала её. Изначально считала, что буду сопереживать Каренину и какое-то время так и было, но и он меня разочаровал, в конце концов, если выбираешь роль благородного мученика - иди до конца.

А что же сама Каренина? Моё отношение к ней до и после прочтения практически не изменилось. Не могу я оправдать её поступки. Вот только теперь склоняюсь к мысли, что всё же столь трагичный финал этой героини вызван подкрепленным морфием душевным расстройством.

«Ты хочешь, чтобы деятельность человека всегда имела цель, чтобы любовь и семейная жизнь всегда были одно. А этого не бывает. Всё разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и света.»

Источник