24 февраля 2024 г. 17:06

Невозможно при чтении книги про Милу Рудик отделаться от бесконечных параллелей с Гарри Поттером, потому что автор крепко опиралась на эти всем известные истории, пытаясь передать ту атмосферу волшебства что присуща книгам Роулинг. Отчасти у нее это получилось, но конечно Гильдия не идет ни в какое сравнение с тем-кого-нельзя-называть, а мальчик-который-выжил с пятью младенцами, которых спасли. Вообще было бы забавнее если бы школа Думгрот существовала в том мире, только располагалась в Крыму. А что, не Хогвартсом же единым) Но автор решила создать такой же мир, но свой. Где также колдуют волшебными палочкам, летают на метлах, а дети с магическим даром учатся в специальной школе, распределенные на факультеты. Конечно будет свой Дамблдор и МакГонагалл и женская ипостась Снейпа, и свой Драко Малфой, и Рон, и Гермиона, и все-все-все.
Честно говоря, я не знаю как оценивать подобное творчество, насквозь вторичное. Вроде и написано само по себе неплохо, интересно, по дружбу и поиски себя, если ты не такая как все. Но не хватает какого-то секретного ингредиента, того, что был у мамы Ро. К примеру в Хогвартс попасть охота, а в Думгрот не особо. Правда мне и первые книги о Гарри показались слабоваты, может быть и Мила Рудик еще раскачается и станет более самобытной. Шансы есть.