24 февраля 2024 г. 16:59

5 Живой ты не вернёшься

Вот иногда такое бывает: садишься писать отзыв, а слов нет - одни эмоции! Потому что книга очень понравилась, потому что очень хочется узнать, что будет с героями!

Эта история затягивает с первых страниц. Запрещённый Культ, жертвоприношение, в котором выжила наша главная героиня, её загадочная магия и тайные знания, дворцовые интриги и жизнь императорской семьи... В этой книге столько всего, но главное, что в ней есть - это потрясающие, эмоциональные герои и яркий сюжет под стать им!

Главная героиня Сияна владеет уникальной магией, которая доставляет ей больше проблем, нежели пользы. Именно дар помог ей выжить 5 лет назад во время жертвоприношения. Жизнь то она сохранила, но надолго ли? Ведь это только отсрочка - глава Культа обязательно будет её искать. Чтобы выиграть это противостояние, в первую очередь нужны знания, которые девушка будет собирать буквально по крупицам. Зато где только Сияна не побывает... И на границе империи, и за её пределами в далёкой Пустоши, и в академии магии, и во дворце.
Девушку мне очень жаль. Её жизнь наполнена страхом и одиночеством. Лучшую подругу она потеряла, новых друзей не заводит, да и считает, что доверять можно только себе. Но вот характер у героини просто огонь Сияна остра на язык, может постоять за себя и за окружающих. Девушка располагает к себе и за нее действительно переживаешь. Эх, теперь бы дождаться продолжения. Очень интересно, как будет складываться её дальнейшая судьба.

Не могу не сказать о мужчинах, которые оказались рядом с нашей героиней. С Северином вообще вышла интересная история) Сначала случай познакомил героев, а потом жизнь свела их вновь. Вторая встреча была очень неожиданной, как для Сияны, так и для Северина. Этот герой не промах, одаренный маг, высший магистр, умный и проницательный. Он все доводит до конца. Настоящий мужчина, который хочет заботиться о героине и о её безопасности. Только у Сияны проблемы с доверием. Сможет ли она сделать исключение для Северина?

Герман - младший принц и полная противоположность Северина. По крайней мере так может показаться в начале. Но этот герой почему-то зацепил меня с первых страниц, а по ходу чтения нравился все больше и больше. Вот Герман совсем не ценит свою жизнь, постоянно пьянствует и попадает в передряги. Хотя у меня лично он вызывал симпатию и сочувствие. Может быть Сияна поможет ему измениться?

Велизар - глава Культа, бывший архимаг и харизматичный злодей. Но он такой классный! Ум иногда до добра не доводит - это именно случай Велизара. Хотел больше знаний и в итоге перешел черту, и даже Культ организовал. Сразу было понятно, что у него есть какие-то определённые цели. Интересно, добьётся ли он своего?

Как только я добралась до финала, сразу возник вопрос: "Что же будет дальше?" Пока количество тайн только растёт, а события вокруг героини набирают обороты. Конец получился очень интригующим, да и вся история в целом постоянно держала в напряжении. Просто море эмоций! Эта книга однозначно заслуживает внимания, давно не читала настолько затягивающих историй! Автору огромное спасибо, удачи и вдохновения) А я с нетерпением жду продолжения и выхода этой книги на бумаге)