Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 февраля 2024 г. 16:42

Александр Сергеевич Пушкин - тут даже рассказывать не нужно, что это за писатель и какими произведениями он известен. Его знают у нас в России и за рубежом, от мала до велика. И я даже могу сказать, что стыдно не знать про великого человека и не прочитать ни одной его книги! Повесть "Капитанская дочка" изучают в школе, в каком классе я уже и не вспомню, у всех по-разному. В целом историю я помню, но захотелось освежить её в памяти. Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринева, который вспоминает свое детство и юность. Отец его, Андрей Петрович Гринев, был отставным офицером, с жёстким характером и несгибаемой волей, считал, что мужчине не пристало слоняться без дела и обязательно должен "понюхать порох". Поэтому Петруша был сослан в армию. Нет, я конечно с папашей согласна, мужчине нужно уметь защищать не только себя, но и свою семью, но почему считается, что для этого он обязательно должен пройти через армию? Это мысли человека, живущего в 21 веке, а во времена Петра, это бы 18 век, считалось, что только так можно превратить мальчика в мужчину. И с каким хладнокровием отец отправлял его, хотя мог бы приложить хоть каплю любви и заботы. Не думаю, что это как-то превратило Петра в "девицу", но хоть из дома уезжать было не так тяжело. Хотя частично детишки все же были избалованы, например тем, что одевали их слуги. Опять же мысли человека современного поколения - какие же ленивые люди стали, раз уже сами не могут одеться? Сейчас все создано для того, чтобы человек двигался как можно меньше - доставки продуктов из магазина, самокаты, муж/жена на час, химчистки, различные умные гаджеты и т.д. А в то время все выполняли слуги. Вот вместе с Гриневым в "путешествие" отправился Савельич. Вот он то понравился мне больше других. Савельич, либо был настолько умным, что не боялся говорить, как есть, хотя после этого могло последовать наказание, либо настолько глуп, что его собственная жизнь была ему менее дороже, чем жизнь его хозяина - Петра. Он Петрушу наставлял, заботился о нем, следил, чтобы тот делов не наворотил. Благо Гринев, периодически, все же прислушивался к нему и понимал, что стоит взяться за ум. Постепенно, с развитием книги, Пётр Андреевич становится более мужественным, для него честь была превыше всего. Он также не побоялся это высказать Пугачеву (а действие книги как раз происходило во времена восстания Пугачева). Почему его не казнили тут же на месте, читатель, пусть сам узнает, если кто ещё не знаком с повестью. Всех карт раскрывать не буду. Мне не хватило в истории чуть больше фактов про самого Пугачева, было рассказано поверхностно, хоть я и понимаю, что книга про другое написано. И я не знаю, какой на самом деле был Пугачев, но здесь он местами был даже добряком, что удивительно, учитывая, сколько он натворил бед во время своего похода. Ну а как же в книге, да без любви?! Она там обязательно присутствовала. Крепость, в которую приехал служить Гринев, была под командованием капитана Ивана Кузьмича Миронова, а у него была дочка, Маша. Наш герой влюбился в неё чуть ли с первого раза и, что важнее, в последствии это была не мимолетная страсть, а настоящая любовь. Ради неё он жертвовал жизнью и не раз. Сама Маша была по натуре пугливой, кроткой девушкой, привыкшей к заботе, вниманию и на первый взгляд не привыкшей к трудностям. Но под конец книги она сильно преобразилась и ради любви к Гриневу совершила очень отважный поступок, в то время как родной отец Петра отвернулся от сына, хотя он его плоть и кровь. Я люблю книги с хорошим концом, когда воссоединяются любящие сердца и живут долго и счастливо. А Александру Сергеевичу глубокий поклон за творчество!

Осторожно! Историки