24 февраля 2024 г. 16:34

0 Чистый код, который работает

Поскольку я не программист, мне книжка была интересна поскольку постольку, хотелось только разобраться, что же это за TDD такое, приобщиться, так сказать, к бест практисам.
Принципы изложены уже в предисловии, так что можно было дальше не читать, но мне обычно тяжело бросать начатые книги, да и хотелось разбора понагляднее, чтобы понять, а есть ли где-то в этой концепции место проектировщику и может ли проектировщик что-то для себя извлечь.
Штош, основную идею я вроде как уяснила, но как приложить ее к своей повседневной практике - пока сообразить не получилось, как, впрочем, и есть ли вообще смысл примеряться.
Суть одной строкой вот в этой цитате:

Красный - зеленый - рефакторинг - это мантра TDD.

Ну то есть прикидываешь, чего тебе надо добиться, пишешь проверочный тест, потом пишешь какой угодно код, чтобы тест хоть как-то выполнился, потом шлифуешь полученное так, чтобы тест выполнялся и при этом код не дублировался. Начинаешь заново с другим кусочком логики. Автор разбирает это на разных примерах с кусочками кода, а в конце говорит о паттернах. В принципе, познавательно. Если когда-нибудь надумаю переметнуться в стан разработчиков, вероятно, вернусь к этой книге.