24 февраля 2024 г. 16:16

5 Страх тоже материален

Итак, эту книгу я читала почти два месяца, но не потому, что она мне не понравилась, а наоборот, я хотела на подольше "растянуть удовольствие".

Что нужно иметь ввиду перед прочтением:

1. Временные перебросы. Их было очень много, вплоть до конца книги. Чередуются рассказы о прошлом и настоящем.

2. Порой мерзкие описания событий, мест, как в каком-нибудь триллере.

3. Книга не зацикливается только на самом клоуне и мистике, несмотря на то, что это жанр ужасов.

Кому же я рекомендую данную книгу:

1. Если Вы любитель множества сюжетных линий, то эта книга определённо Вам подойдёт.

2. Опять же, если Вы любите "ориентироваться" в сюжете. Вам могут начать рассказывать про прошлое одного персонаже, потом это перекидывается на настоящее каких-либо ещё двух героев, потом рассказывается про их прошлое и тп.

Кому я не рекомендую книгу к прочтению:

1. Не любите длинные и затянутые истории. В книге ~1250стр, поэтому...да.

2. Хотите почитать конкретно ужастик. Нет... с этой книгой так не получится. Основная мысль находится в темах любви, дружбы, отношений людей к друг другу и тд.

Вообще, это моя любимая книга. После неё ещё несколько раз пересматривала фильм, 2 части-настолько полюбила историю и персонажей)

Следующее является спойлером!!!

Сама задумка книги была в том, каждый подросток имеет свой страх, но не каждый может его сразу преодолеть. Кто справился-в будущем не имеет проблем, а остальным придётся преодолевать свои страхи уже будучи взрослыми. Пеннивайз - воплощение их страхов. На протяжении всей книги Стэн и Эдди считались самыми слабыми, поэтому для них не было хэ (несмотря на то, что многим это хотелось  бы)), и поэтому ребята, преодолевшие свои страхи, всё же спустя 27 лет побеждают Оно.

Надеюсь, что помогла вам)