24 февраля 2024 г. 16:13

Хочу данный отзыв начать с признания - я нежно и трепетно люблю цикл о Волшебной стране А. Волкова. Первые три части, включая "Волшебника изумрудного города", были прочитаны не менее 10 раз. оставшиеся - раз 5. Это абсолютно не помешало мне почти полностью забыть детали и оставить в памяти лишь яркие воспоминания о проведенных часах с этими книгами.

С произведениями Баума всё гораздо скромнее - были прочитаны всего 2 истории из середины цикла, они меня не впечатлили и охотиться за остальными книгами я не стала. Зато мультсериал по ним я крутила по кругу, буквально по кругу, без шуток, прошло почти 30 лет, а фраза Волшебника "восточный ветер куда-то меня уносит" до сих пор вызывает раздражение у моей мамы)

Вот с таким багажом я подходила к знакомству с первоисточником, еще и в оригинале.
Главное впечатление - некоторые детские книги все же надо читать в детстве.
Мне не понравилось. Я не ощутила волшебства и магии, которые сопровождали моё путешествие с Элли.
Читалось несколько уныло Текст, на мой взгляд, суховат и будто рубленный. Какие-то моменты казались странными, какие-то - жестокими, какие-то - нелогичными. Думая, что вины Дороти здесь нет... просто я выросла.

"Я думаю, что ты очень плохой человек", сказала Дороти. "О нет, моя дорогая. На самом деле я очень хороший человек, однако должен признаться - очень плохой волшебник"

Источник