24 февраля 2024 г. 15:50

Сегодня хочу поделиться впечатлениями от первого романа из цикла о майоре Мартене Сервасе. Автор – француз, место действия – Пиренеи, жанр – триллер/детектив.

Что обещает аннотация? Серию запутанных чудовищных преступлений по соседству с институтом психиатрии, где содержатся психопаты, маньяки и серийные убийцы.

Что имеем на выходе?

- очень красочно прописанную сцену обнаружения трупа…коня… чистокровного и дорогого
- тайны из прошлого, они отвечали за запутанность
- пару-тройку человеческих трупов
- несколько сюжетных веток
- наличие невнятных второстепенных персонажей, непонятно зачем туда вообще добавленных
- достаточно гнетущая атмосфера
- перегруженный излишними деталями текст
- интересный главный герой, он же детектив.

Автор нас запутывал как мог, но в конце все же сумел всё объяснить. Читалось бодренько, сильно страшно не было . Особого интереса книга не вызывала, но и сонливости при прочтении не было. Некоторые сцены были написаны скорее для объема, чем как-то влияли на сюжет, но быть может, они раскроются в последующих частях. У меня, кстати, есть еще один роман из цикла, вроде 4 по хронологии. Думаю, что однажды попробую его прочесть.

Вообще о качестве произведения ярко может сказать тот факт, что я уже почти ничего о нем не помню…

Думаю, что если через год возьмусь его перечитывать, то получится еще одно первое знакомство.

«Откуда берется это любование жестокостью? Откуда такое обилие жути на телеэкранах, в кино, в книгах? Что это? Оберег от страха? Почти все художники соприкасаются с насилием абстрактно, опосредованно, иными словами, они ничего о нем не знают. Интересно, а если бы сыщики, которые ежедневно наблюдают невыносимые картины преступлений, пожарные, смывающие кровь с улиц после дорожных происшествий, или магистраты, день за днем ведущие расследования, вдруг взялись бы за кисти и резец, что у них получилось бы? То же самое или что-нибудь совсем другое?»

Источник