24 февраля 2024 г. 15:48

Этот роман никогда не был в моем списке к прочтению, и познакомилась я с ним достаточно случайно – не сумела пройти мимо книжной полки в Fixprice. Если у вас были подобные спонтанные покупки – дайте 5, если нет – расскажите, где вы берете силу воли?

Признаюсь честно, меня зацепила надпись на обложке «Пулитцеровская премия», по-моему, я еще не читала авторов, отмеченных этой наградой. И наверно, пока больше не буду. В очередной раз мне показалось, что премия была присуждена за выбранную тему - не знаю, насколько уж она была запретной в 2003 году, но как минимум необычной.

Перед нами - семейная сага, во всяком случае мне кажется, что прежде всего, это история о трех поколениях греческой семьи, история, что началась на склоне Олимпа в Малой Азии, а если быть точнее, то в городе Бурса во время греко-турецкой войны в 1922 г., а завершается уже в наше время в городке Мидлсекс в США.
Необычной же эту сагу делает рассказчик, главный герой – Калл, в свидетельстве о рождении которого записано имя Каллиопа Елена Стефанидис, ведь он – гермафродит.

Калл рассказывает нам о своих предках через собственное видение, ощущение не без доли самоиронии и юмора. Обозначает яркие вехи в истории семьи, которые привели к «генетическому сбою» и появлению на свет необычного младенца среднего пола. Объясняет, как все это могло оставаться незамеченным достаточно много лет.

Большую часть романа я прочитала с интересом и неимоверной жалостью к ребенку, который никак не мог понять, что с ним не так. А вот момент принятия положения вещей и достаточно резкое изменение в собственной идентификации с девочки на мальчика несколько испортило впечатление. Либо воспоминания взрослого человека о своих подростковых переживаниях несколько померкли, либо автор не сумел это тщательно прописать, либо мне просто не удалось проникнуться, но завершала я чтение уже с определенной предвзятостью к происходящему.

Книга получилась достаточно тяжелой, но написано хорошо и просто. Выдающейся я ее не назову, но и отговаривать читать тоже не буду. Немного не хватило глубины. Отмечаю, что спустя время, в голове осталась лишь общая канва сюжета и достаточно ровные эмоции.

«Воспой, о Муза, рецессивную мутацию моей пятой хромосомы!»

Источник