Oblachnost

24 февраля 2024 г. 15:23

5 Жизнь одного нарцисса

Аудиокнига

Книга мне ожидаемо понравилась. Я ее уже читала, но настолько давно, что уже почти ничего не помнила, кроме тех моментов, которые в общем-то и так всем известны.
В этой книге автор то ли воспевает оду гедонизму и осуждает пуританство, морализаторство и условности высшего английского общества, то ли наоборот. Я как-то не очень-то поняла, и читала книгу больше как приключенческую и мистическую историю.
Уайльд сам по себе был противником условностей, и общество его жесткого за это покарало. Но в данной книге он говорит скорее о том, что во всем следует знать меру, и что чрезмерный гедонизм в общем и целом очень вредная вещь. И с этим не поспоришь, излишества и безделье очень сильно сказываются на человеке, и в первую очередь на его здоровье и долголетии. Тот же сэр Генри - "учитель" Дориана, хоть и проповедовал гедонизм, все-таки знал меру, и уж по злачным местам и опиумным притонам не болтался. Он вообще гедонистом был больше на словах, чем на деле.

К самому Дориану Грэю у меня всю книгу было очень двоякое отношение. Иногда, причем не только в начале книги, но и ближе к ее концу, мне было его даже жаль. Одинокое, лишенное любви и тепла детство, слишком ранний выход в свет, речи сэра Генри, подобные сладкому яду, и те мистические обстоятельства, которые сделали Дориана практически безнаказанным за все, что бы он ни натворил. В результате главный герой как был незрелым юнцом, так им и остался до конца своей жизни. Все-таки основной учитель человека - жизнь, и если человек привыкает к собственной безнаказанности, то надо быть истинно святым, чтобы удержаться от искушения.
Даже финальные рассуждения Дориана Грея свойственны скорее подростку, чем сорокалетнему человеку, которым он был. Все его раскаяние идет не от того, что ему жалко тех людей, кто стал его жертвами, а от того, что он боится за свою жизнь. И все его громкие заявления, что он решил измениться к лучшему и начать новую жизнь, продиктованы страхом, а не стремлением стать лучше. И даже за это он требует от жизни и окружающих немедленного поощрения, оваций и славословий в свой адрес. А когда получает полнейшее равнодушие со стороны света, и понимает, что даже его желание измениться привело к еще большему уродству портрета, он злится и обвиняет не себя самого, а окружающих, бедолагу Безила и свой портрет.
Конец у книги закономерен, и идеален именно для данной истории.

Озвучка понравилась. Я нашла несколько вариантов озвучки, и сначала думала слушать в исполнении Вячеслава Герасимова, но в результате слушала в исполнении Евгения Терновского, потому что в этом аудиоварианте было предисловие. Правда оно только в начале показалось мне интересным, а в результате все свелось к скучной и очень идеологически выдержанной болтовне, и дослушивать его даже не стала.