24 февраля 2024 г. 15:03

5 Всеобщая благодать немыслима — в мире без тени не будет света

События здесь разворачиваются через четыре года после событий в «Линии грез». Всё опять закручивается вокруг Кея Альтоса/Дача, Артура Кертиса и Томми. Только теперь здесь больше второстепенных персонажей, старых и новых, а происходящее несет в себе гораздо более масштабные последствия. Сюжет плотно связан с предыдущей книгой, поэтому рассказывать о нем без спойлеров к ней довольно сложно. Остановлюсь на общих впечатлениях.

Как всегда, невозможно было оторваться от чтения. Умеет Лукьяненко закрутить-завертеть так, что хочется продолжать читать дальше и дальше, забывая о еде, сне и домашних делах. Но оно того, конечно, стоит.

В этой части поднимаются еще более сложные вопросы о всем сущем: о Боге, создателе, судьбе человечества и тд. Но также не уходят на второй план и более приземленные вещи, такие как любовь и дружба, например. Но любовь не как к второй половине, а любовь к другу, к звездам, к своей империи.

Ответ на главный вопрос, кто есть создатель именно этой вселенной, меня немного удивил. Но только совсем немного. Я, честно, была больше сосредоточена на приключениях и чувствах самого Кея.

От конца у меня осталось радостное, но в то же время печальное послевкусие. Закончилось все, на мой взгляд, именно так, как должно было закончиться, и Кей остался именно с тем, с кем должен был. Но все же грустно, что это окончательный конец. Хотя впереди меня еще ждет повесть по этой вселенной, но она — приквел.

Если вы меня спросите, что мне больше понравилось: «Линия грез» или «Императоры иллюзий», то я скажу, что это для меня единая, неразделимая история.