24 февраля 2024 г. 14:10

"Тёмная порода" представлялась мне довольно мрачной. Пролог задавал гнетущую и напряженную атмосферу, однако первая глава задаёт уже другой темп и настрой: более размеренная и тёплая атмосфера, не смотря на всё ещё существующую жестокость местной вселенной.

Сюжет. Очевидно есть задел на будущее развитие, но впринципе он не замысловат и служит скорее этаким погружением в местные особенности, без излишней невпопад вставленной философии коя иногда встречается  в произведениях так или иначе связанными с чем-то незримым. Большее внимание всё же уделено не происходящему, а главным героям: их характерам, эмоциям, взаимоотношениям. Именно они являются основными двигателями сюжета и развития событий.
Сам сюжет рассказывает скорее не о чём-то конкретном, а о том как двое героев решают помочь девушке ( третьему главному герою) в приключившейся беде и благодаря этому они находят ответы на свои вопросы и эмоции.

Персонажи.   Всего тут 3 главных героя: Сергос (юный князь), Марис ( его друг), Альба ( девушка которая оказалась в затруднительном положении благодаря которому они и познакомились). Каждый персонаж имеет свой выраженный характер и значительно отличаются друг от друга.

То что мне конечно понравилось больше всего это то, что книга хорошо читается в отрыве от цикла. Концовка книги явно намекает на возможное прямое продолжение, но всё выглядит гармонично даже в виде эдакого открытого финала. Нет подвешенных важных вопросов касательно именно событий данной книги. Да, несомненно остаются вопросы касательно местного мироустройства, но вопросы которые для себя поднимают главные герои  находят ответы.
Концовка подведена плавно и финал выглядит как хорошо рассказанная история друзей, а не обрывочно рассказанное произведение из разряда " и тут он открыл дверь,а  а за ней... продолжение во втором томе."
Так что возможность читать книгу как однотомник и получить от неё полноценное впечатление определенно подкупила.