tanuka59

24 февраля 2024 г. 14:04

Я как-то не особо обращала внимания на книги Майка Омера ранее, но недавно стартовавший сериал по одному из его романов, привлек мое внимание, и мне интересно стало познакомиться с первоисточником.

Криминальный психолог Зои Бентли и специальный агент ФБР Тейтум Грей приглашены в качестве консультантов по делу Чикагского маньяка, жертвами которого стали молодые женщины, чьи забальзамированные тела были обнаружены «позирующими» в самых людных местах города. Пресса окрестила нового серийного убийцу «Гробовщиком-Душителем».

Знакомство Зои и Тейтума не особо приятное и создает напряжение между ними, но им обоим приходится отбросить свои личные проблемы и сосредоточиться на поиске убийцы, пока не появились новые жертвы.⠀

Кроме этого, берясь за это дело, Зои и не подозревает, как оно свяжет ее с прошлым. Уже двадцать лет Зои получает конверты от серийного убийцы, которого она разоблачила, будучи подростком. Теперь конверты появляются на местах преступлений в Чикаго. Может ли это быть один и тот же человек?

Автор искусно переплетает прошлое и настоящее. Главы переходят от пугающего детства Зои в Массачусетсе 1997 года к сегодняшнему дню, 2016 году, в Иллинойсе. История рассказана с нескольких точек зрения, включая закулисное повествование об убийце, который выбирает жертв, что позволяет читателю наблюдать за его манипуляциями, когда он остается один на один с жертвой.

Люблю такие истории, в которых основное внимание уделяется психологии убийцы. Когда ключ к успеху дела - не просто своевременное и локальное обнаружение вещественных доказательств или неожиданное озарение, а долгое и неудобное копание в фантазиях, целях и мотивах преступника. ⠀

Детектив захватывает, сюжет интересен, и автору даже удалось вплести в эту жуткую историю немного юмора, который здесь очень уместен. Спасибо дедушке Тейтума и его коту)