Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

3 сентября 2014 г. 14:00

У Познера и КО получился великолепный сериал об американском путешествии. Книга же представляет собой некое подобие путевых заметок. Состоит она из двух частей - написанная Познером и Каном. И в той, и в другой описывается почти один и тот же путь, но с разных точек зрения. Поэтому я, например, для себя заключил - вторую можно было и не читать. :)

Читается с перепадами - где-то очень заинтересовывает, где-то наоборот, становится так нудно, что возникает желание прервать знакомство с произведением, не дочитав до конца (кстати, у меня подобное было и при прочтении книги Ильфа и Петрова). Есть интересные познавательные страницы. Мне, например, было в новинку узнать, что в США есть "город для пожилых людей", и его постоянными жителями являются люди, старше определённого возраста.

Что важно - нет приукрашиваний и идеализации жизни в Америке. Равно как и очернения какого-то тем более.

Книги Николая Злобина с точки зрения изучения Америки и углубления в тему, безусловно, выигрывают по сравнению с этой, да и написаны они на мой взгляд лучше и интереснее, но это уже другой уровень погружения, скажем так.

Я прочла недавно "Тур де Фрнас" и пришла к тому же мнению - поверхностно, неинтересно и местами не совсем нужно. В.В.Познер давил на меня своей эрудированной французской личностью. Эту книгу все же планирую прочесть.Ради общего развития