24 февраля 2024 г. 13:14

2 Тема не раскрыта

Половина книги это описания технического процесса, как разделывают людей и для чего. Если по началу это ещё может быть интересно читать, то к середине от этого становится просто скучно. Тем более в этом плане автор мало чем может удивить. Откройте в интернете описание тех. процеса любой скотобойни и получится текст со схожей литературной и культурной ценностью.
Другая же половина книги... Я даже не знаю о чем она толком. Да, у героя есть личный конфликт, но он никак не связан с концептом книги. Да, это нужно для другой сюжетной линии, но эта сюжетная линия начинает работать только к концу книги.
Ждал от книги описания социума, но здесь все персонажи либо моральные уроды и маньяки, либо хомячки с промытыми мозгами.
Многие(практически все) идеи просто озвучиваются, но никак не раскрываются.
"У нас тут проходит элитная охота на людей, которая помогает жертвам погасить долг, но мы вам этого не покажем. Лучше почитай ещё главы три про застолье элитных мразей, которые обсуждают вкус мяса. А потом лови ещё одну главу про внутренние переживания героя." Вот как-то так тут идёт развитие сюжета.
Много глупостей, типа того момента, когда герой мог взять справку на работе(кто читал, тот поймёт) и решить одну из важнейших проблем, но вместо этого мы получили ещё одну бесполезную главу.
Финал приятно удивил, и эпизод про культ самопожертвования довольно интересный был, но в остальном это довольно нудное чтиво, которое не раскрывает поднимаемых тем.

upd:
почитал про автора и интервью с ней. Оказывается она вегетарианка. Теперь многое встало на свои места. Меня напрягало, что книга игнорирует столько тем, которые сама и поднимает, но теперь всё понятно. Цель автора была просто заставить читателя испытывать омерзение от употребления мяса. любого.
Получается читатель здесь вроде Алекса из "Заводного апельсина", а это наша пытка.
Я не хочу сказать, что идея плоха. Тема действительно актуальноя. Но автор не рассуждает, она просто ставит нас перед фактом: мясо есть плохо, а мы все мрази и мудаки.
Тьфу на этот огрызок недолитературы