24 февраля 2024 г. 13:07

Однажды долгим зимним вечером я бороздила просторы интернета в поисках занимательного чтения, потому что в моей домашней библиотеке из почти 900 книг абсолютно ничего не подходило… Думаю, многие меня поймут и простят. В результате этих изысканий мне попалась статья с самыми популярными писательницами викторианской Англии, среди которых была Мэри Элизабет Брэддон, автор около 75 произведений. Наиболее известной работой автора является «Тайна леди Одли» - роман, который «принёс ей признание и богатство, неоднократно переиздавался, а также был несколько раз поставлен в театре». А ещё есть экранизация 2000 года.
Кстати, жизнь самой писательницы тоже можно положить в основу какой-нибудь книги. Родители развелись, когда ей было 5 лет. Получив прекрасное частное образование, она была вынуждена пойти работать актрисой, чтобы обеспечивать себя и мать. В 24 года начала жить с мужчиной, отцом 5 детей, жена которого находилась в психиатрической больнице, лишь после смерти которой через 13 лет, они поженились. Кстати, муж её был издатель. Ни на что не намекаю… середина 19 века, Англия, романы Мэри Элизабет Брэддон прекрасно печатаются, а ещё она основала свой литературный журнал, интересная вышла бы история, правда?

Теперь давайте обратимся к роману, описать который без сюжетных спойлеров очень трудно. Перед нами детектив, хотя писательница сильно не хитрит и уже на первых 50 страницах даёт понять кто есть кто, а вспоминая о названии, то и финал сразу проясняется.

Итак, состоятельный аристократ женится на гувернантке, о прошлом которой ничего неизвестно. К ним в гости приезжает племянник мистера Одли с другом, вскоре после чего последний таинственно исчезает, а главной детективной составляющей романа становятся поиски пропавшего приятеля. А фабулой романа становятся мысли, чувства, тайны, догадки и трансформация главного героя, который решает докопаться до истины несмотря ни на что.

Книга читается очень легко, не назову её гениальной, даже не поставлю в один ряд с работами Остиин, Гаскелл или сестёр Бронте, но это было приятным атмосферным, правда несколько затянутым, чтением.

«Судьба женщины зависит прежде и более всего от того, за кого она выходит замуж.»

Источник