24 февраля 2024 г. 12:48

«Мёртвые пианисты» - это необычная и проникновенная история, способная тронуть самые глубокие струны человеческой души.

Надя – главная героиня романа, особенный ребёнок с аутизмом, который, к сожалению, не получает должного внимания и обучения, а подвергается гонениям, в ней разочаровываются близкие, мечтающие «сделать из неё нормального человека». Общество хочет, требует общепринятого поведения, не принимает её мироощущение. Девочка находит себя в музыке и постепенно открывается с другой стороны, становится спокойнее, события помогают ей хоть немного адаптироваться. Сюжет завораживает с первых строк, а после долго не отпускает, мысли возвращаются к героине, прокручиваются варианты развития событий вновь и вновь.

Большим преимуществом книги является язык автора. Екатерина Ру обладает уникальным талантом создавать красивые и музыкальные фразы. Метафоры и описания позволяют визуализировать события и перенестись в мир романа, ощутить каждый шаг, прожить каждую мысль и эмоцию Нади.

В заключение, «Мёртвые пианисты» – это история, которая своим пленительным письмом, заставляет читателя размышлять, ценить настоящее, иначе взглянуть не только на собственную жизнь, но и на окружающих людей. Рекомендую эту книгу всем, кто ищет что-то особенное и непохожее на другие произведения. Она станет настоящим сокровищем для любителей неспешного повествования и вечных мыслителей.