TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

24 февраля 2024 г. 12:43

5 Задорное фэнтези

картинка TheKnower

Необычно и свежо. Мне нравится, как пишет Маргарет - все ее книги читала не отрываясь, но пятерка только у этой, потому что в ней целых два потрясающих мужских персонажа. Ну ладно, дело не только в них. Задумка, исполнение, сюжет, мне понравилось все.

Элизабет работает в одной из Великих библиотек. Библиотеки служат хранилищем для живых гримуаров, которых сотворили темные чародеи. Гримуары обладают различными индивидуальными обликами и голосами, но приходит момент, когда они могут превратиться в мелефиктов. Именно с такого события и начинаются приключения героини. Есть и забавные гримуары, про которые невозможно читать без улыбки:

Элизабет делала пометки, сидя в гостиной, когда между томиком Леди Примроуз и гримуаром Второй степени под названием «Трокмортонская книга пэров», который весь день плевался чернилами в другие книги, разгорелась драка. Гостиная тут же превратилась в хаос из летающей в воздухе пыли и хлопающих страниц, после чего том Трокмортона задвинулся под шкаф, отчаянно пытаясь скрыться от мстительной Леди Примроуз, испускающей пронзительные крики, больше похожие на свист кипящего чайника.

Злоключения приводят героиню прямиком к чародею Натаниэлю Торну и его демоническому слуге Сайласу (привет, Темный дворецкий). Сайлас - высший демон, который много лет служит семейству Торнов. Несмотря на то, что демоны прислуживают людям в обмен на их жизни, кажется будто Сайлас больше, чем просто демон по контракту. Его линия шикарна: то, как в нем умещаются две личности - злобного демона и того, кто искренне заботится об Натаниэле. Натаниэль - подающий надежды чародей и завидный холостяк. Их отношения с Элизабет просто нечто. Можно и восхищаться и смеяться.

- Я думала, что ты не умеешь управлять повозкой! - прокричала она, перекрикивая стук копыт.
- Чепуха! - крикну в ответ Натаниэль. - Я быстро учусь, если у меня есть достойная причина.

Написано живо и красочно, также много батальных сцен, заговоров и магии, чего только стоит эпичное сражение гримуаров с демоническим боссом.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.

О. Тиснули сюжет у Пратчетта.

Да? Не читала его. А на какую его книгу похоже?

А на все из цикла Плоский мир. Там везде живые гримуары на цепях и библиотекарь. В подцикле про Волшебников сюжет вращается вокруг этого, а в остальных подциклах они изредка появляются. Наиболее ярко, наверно, в

и

Сайласа и Натаниэля взяли из

Но, в принципе, это норм, почти все подплагивачивают из любимых книг, нет же ни одного писателя, который не прочитал бы сотни книг, прежде чем начать писать :)

А почему Сайлас и Натаниэль из Ходячего замка? Там же вроде нет таких персов. Из мужских только парень-ворон.

Ворон? Ворона я там не помню, но там есть главный герой волшебник Хоул и его домашний демон слуга Кальцифер, который служит Хоулу в обмен на его сердце.