24 февраля 2024 г. 12:35

4 То, что оставалось почти невидимым, но только до этого вечера...

Книга, которая буквально сразу привлекла мое внимание своей обложкой. И только потом я уже узнала кто автор и про что вообще этот роман. И желание его прочитать после этого только увеличилось.

Загадочная снежная Исландия, такая прекрасная в своей мрачности.

Фьорд встретил их гнетущей серостью пасмурного дня. Облака и метель скрыли кольцо гор, не давая ему продемонстрировать все свое великолепие. Крыши городских домов казались тусклыми, а сады стояли под легким снежным покровом. Стебли травы тут и там торчали из-под снега, словно не желая мириться с приходом зимы... Зима в Сиглуфьордюре всегда суровая...

И вот в такой бескрайней белой пустоте, когда кажется, что нет ни горизонта ни стен, вокруг одна только звенящая тишина, и только иногда ветер доносит звуки самой природы, начинают происходить трагические события одно за одним. Маленький городок, куда приезжает главный герои - молодой полицейский Ари Тор, оказывается совершенно к этому не готов.

В маленьких городках, где почти все друг друга знают в лицо, традиционно очень низкий уровень преступности. Здесь царит полная гармония, и даже невозможно себе представить, что за этими милыми неприметными фасадами может твориться что-то недоброе.

Ари Тор приезжает в Сиглуфьордюр - в этот сонный тихий городок, в котором никогда ничего особого не происходит. Где даже на ночь не запирают двери. И буквально сразу попадает в круговорот событий, которые по своей трагичности нарастают, как снежный ком. К тому же в какой-то момент городок оказывается полностью отрезанным от всего мира: сошедшая лавина перекрывает узкий тоннель в горах - единственный путь в город.

Понимание, что убийца кто-то из местных, нерешенные личные проблемы, тоска и одиночество, а также преступления, чьи корни тянутся из прошлого и затрагивают настоящее - вот в таких суровых условиях приходится существовать герою.

"Снежная слепота" - это первый роман в цикле Сиглюфьордюр. И могу однозначно сказать, что книга мне понравилась. Она не хватает звезд с неба, не претендует на звание "литературного шедевра". Но это хороший добротный детектив, который спокойно можно прочитать за вечер. Насладиться мрачными исландскими пейзажами, погрузиться в тревожную атмосферу маленького городка, в котором внезапно все начинают друг друга подозревать в страшных преступлениях, с удовольствием вместе с героем раскручивать этот клубок событий, которые привели к таким страшным последствиям.

Единственное, на мой взгляд, что подвело автора - он очень долго раскачивался: все основные события и динамика начались примерно с середины книги. До этого автор слишком много внимания уделил описаниям природы, знакомству с городами страны, чувствам героев, неким предысториям, которые никак особо не влияли на сюжет. Но общее впечатление это испортить не смогло. Обязательно продолжу знакомство с автором. В последнее время заметила одну интересную тенденцию - мне стали очень нравится скандинавские романы.

Прочитано в рамках игры Новогодний календарь Белой совы 2023
Прочитано в в рамках игры Книжные нарды
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках игры МОПС. Рыбье брюхо
Прочитано в рамках Challenge Северное сияние
Прочитано в рамках игры Омут памяти