24 февраля 2024 г. 12:27

4.5 Горгулья по имени Джордж

Прочитала за вечер. Главы небольшие, каждая заканчивается на самом интересном месте, что не даёт возможности отложить книгу. Хочется узнать, что же происходит в доме Бартоломью.

Написано лёгким, простым языком, хороший перевод. Я тоже думала, что автор - женщина, настолько мягким и даже сентиментальным получился триллер.

Главная героиня - Джулс - "на мели". И, чтобы заработать денег, она устраивается смотрителем квартиры в дом, где живут богатые и знаменитые. Зарплата шикарная, но и запретов хватает: ночевать всегда в квартире, гостей не приводить, с соседями ее болтать.
Конечно же, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Постепенно Джулс понимает, что в доме что-то происходит: пропадают другие смотрители квартир, соседи чего-то недоговаривают, стены в квартире оклеены жуткими обоями, горгульи на фасаде дома как живые.

Напряжённое ожидание чего-то мистического и страшного нарастает с каждой страницей.
Финал, для меня неожиданный, интересный.

Пара моментов, которые показались нелогичными:
-Джулс, которая в начале книги, описана как безвольная, разочаровавшаяся в жизни девушка-амёба за неделю превращается  в активную, волевую, бесстрашную амазонку;
- за 40 лет никто не мог раскрыть тайну жителей дома, а тут раз и за неделю всё получилось.
Для любителей триллеров однозначно рекомендую.