OlesyaSG

24 февраля 2024 г. 11:57

5 Спойлер

Почти мистический рассказ. Но только почти.
Герой рассказа Джек Хартингтон, любитель гольфа. Даже не так. Не любитель. Джек считал гольф делом всей своей жизни. И только чтобы была возможность играть в гольф да и просто обеспечить хоть немного жизнь, Джек вынужден работать пять с половиной дней в неделю в красно-коричневой гробнице, которую все называют городом. Зато в полтора дня выходных он живет настоящей жизнью - гольфом. Чтобы хоть немного продлить кайф от гольфа, Джек даже пожертвовал утренним самым сладким сном, чтобы хоть часик перед работай постучать клюшкой по мячику.
И вот однажды утром, когда Джек как обычно занимался над ударом, он услышал крик :"Убивают! Помогите, убивают!".
Джек, конечно же, бросил биту и побежал на крик. Рядом с полем для гольфа был только один дом, к нему он и побежал. Перед домом молодая девушка занималась цветами, вырывала сорняки и на подбежавшего Джека посмотрела с удивлением и раздражением и на вопрос она ли кричала, ответила отказом. Да еще и оказалось, что она вообще не слышала никакого крика.
Представляете удивление Джека?
Он, конечно же, посмотрел по округе, ничего не увидел и поехал на работу. Но случившееся не выходило из головы. Он и газеты после пару дней просматривал, вдруг если это было убийство, то в газетах об этом напишут. В газетах ничего не нашлось. Он даже почти убедил себя, что ему все послышалось.
Но через день, когда он опять утром вышел на поле, в двадцать пять минут восьмого он опять услышал крик "Убивают! Помогите, убивают!". И опять вокруг не было никого, кроме девушки из соседнего дома. И так случилось не раз. Джек уже начал сомневаться в своей адекватности. Он вполне серьезно обдумывал возможность того, что он просто сошел с ума или у него слуховые галлюцинации.
Ему пришла в голову мысль пригласить кого-нибудь в свидетели то ли крика, то ли его сумасшествия. И пригласил казалось бы случайного знакомого, которого видел несколько раз за завтраком. Познакомились и оказалось, что этот случайный знакомый "доктор, излечивающим души", прямо тот, что сейчас нужен Джеку.
И новоявленный друг и доктор Левингтон всеми силами бросился помогать Джеку, как родному. В общем успокоил. И провел мини-расследование о жителях соседнего коттеджа. Узнал, кто были хозяевами этого дома. И оказалось, что год назад коттедж был продан мистеру и миссис Тернер. Эту пару считали странной, он - англичанин, она - частично русского происхождения. Но однажды пара просто исчезла. А после коттедж сменил собственника и сейчас сдается, а всё имущество Тернеров продали.
Прошла неделя. Джек временно прекратил свои утренние занятия гольфом. И вот однажды к нему в гостиницу пришла "цветочница". Мадемуазель Фелиция Маршо. И рассказала свой странный сон, который она видит вот уже четыре ночи подряд. Во сне она видит красивую белокурую женщину, в руках у нее голубой фарфоровый кувшин. Женщина очень огорчена и будто порывается что-то сказать. Но вот последние две ночи она эту женщину видит уже без кувшина и она кричит "Убивают! Помогите, убивают!". Мадемуазель Фелиция вспомнила, как именно Джек подходил к ней с вопросом о женском крике именно с такими словами, и именно поэтому мадемуазель Маршо пришла к нему. Джек предлагает позвать своего друга Левингтона и всё рассказать ему. ЛОгично? Вполне. Левингтон же смог же в свое время помочь и успокоить Джека, может и сейчас сумеет.
И тут плавно и ненавязчиво сосредатачивают внимание Джека на голубом фарфоровом кувшине. И не зря. Оказывается, что такой же или почти такой же кувшин Джек видел у своего дяди в коллекции. И вот совпадение, этот кувшин дядя приобрел совсем недавно, и вполне возможно, что этот кувшин с распродажи имущества Тернеров.
И опять же Джеку красиво пудряд мозги и привидениями, и медитацией, гипнозом, в общем, хорошо так убеждают, и Джек крадет - берет взаймы у дядюшки из коллекции кувшин, без разрешения.

спойлер
Кувшин исчезнет вместе с доктором и мадемуазелью, зато приедет любый дядюшка и расскажет бестолковому племяннику, что тот проворонил не просто голубой кувшин, а фарфоровый китайский кувшин эпохи династии Мин, стоимостью по меньшей мере десять тысяч фунтов стерлингов.

Понравился рассказ. Такое хитрое, изощренное преступление и так продуманное и просто замечательно исполненное.

Литературный турнир. Тур 3.

Не страшно читать детективы? Мне для книжного клуба надо прочитать два детектива. Страшно браться. Боюсь.

В классических детективах страшного ничего нет, наоборот, интересно читать. Это в современных с детектива на триллер любят переходить, по нервам бить

• Спасибо. Мне Мишель Бюсси придётся читать. Это из новеньких( "Черную кувшинку" и "Самолёт без неё". Может читали?

"Чёрные кувшинки" читала, интересный детектив. А вообще, Бюсси читала мало, книги 3, не больше. В целом нравится как пишет

Радует, что вам понравилось. Надеюсь, что и мне понравится.) Завтра уже придётся их читать.