24 февраля 2024 г. 11:52

Эта книга, должна была отправиться в библиотеку после первых сорока страниц.
А вместо этого, постепенно, пролезла под кожу и удерживала внимание до самого конца.

Справедливо будет сказать, что это все-таки не детектив. В большей степени — перед нами… драматический детектив, где именно драма на первом месте. Повествование от первого лица неспешно. И большей частью, вы не увидите здесь каких-то динамичных моментов. Только в финале.

Зато здесь много переживаний, размышлений и воспоминаний. А еще боли и вины, компаний в самом себе и окружающих. Огромное облако всего этого накрывает не только героиню и небольшой городок, но и нас, читателей.

Главная героиня Анна бежит от трагедии в семье в Мендосино, где провела все детство. В первой части романа, мы узнаем о ее прошлом, работе и получаем намеки на трудности, с которыми она столкнулась сейчас. Но вместо того, чтобы успокоиться, привести мысли и душу в порядок, Анна ввязывается в расследование исчезновения пятнадцатилетней девочки.

Благодаря повествованию от первого лица и неспешному темпу, мне на протяжении всей книги казалось, что я слышу эту историю из первых уст. Мы с Анной — случайные попутчики в поезде. Или столкнулись на пробежке в тихом осеннем парке. Она рассказывает о произошедшем спокойно, с легкой улыбкой на лице, сквозь которую проступает еле заметная боль. Это делает историю личной и для вас. Незаметно, она становится частью и ваших воспоминаний. Находит какие-то крючки, за которые цепляется, вгрызается и не отпускает. Не могу сказать, что приятно копаться в страхах Анны, в ее вине, самобичевании, одержимости работой. Иногда я даже злилась, потому что иду в такие истории, прежде всего, за детективом. Но даже этот момент не заставил бросить книгу. Чудеса…

Через всю книгу явно читается тема: “Все проблемы родом из детства”. Все линии, так или иначе, раскрывают эту тему с разных сторон. И это дало мне пищу для размышления. Не в личностном плане, нет. В писательском. Я нашла много общего между своими героинями и судьбами тех девочек, которых разыскивала Анна. Любопытно, возьму на заметку.

После прочтения прошла пара дней. Меня отпустила эта дурманная дымка. Я не могу поставить книге высший балл. Снижаю оценку за общую неспешность, затянутое начало и сверх драматичность. Перечитывать, как читатель, не буду. Но обязательно вернусь за информацией, как писатель.