nezabudochka

3 сентября 2014 г. 11:20

Великолепно! С огромным и непередаваемым удовольствием продолжаю открывать для себя новые грани этого блестящего и остроумного автора. Талантище просто! Как живо, ярко, остроумно, цинично он пишет о человеческом обществе и вместе с тем с какой добротой, любовью и наивность выискивает в человеке что-то хорошее и человеческое. Сочетание циничного и злого юмора на первый взгляд и этой наивности и веры в лучшее, не смотря ни на что, меня просто очаровывает. Есть и с чего гомерически посмеяться, и чему удивиться, и чем проникнуться. А уж его идеология и философия жизни (если можно так сказать) лично мне близка до умопомрачения. Возможно потому его рассказы и романы трогают меня и вызывают бурю эмоций и восторга.

В этом романе Марк Твен отправляет своего персонажа аж в 6 век, который чудом остался жив и не потерялся в толпе странствующих рыцарей. Разум, научный подход к жизни, знание многих открытий, сделанных за 13 столетий после, желание построить такой мир, в котором все свободны и равны, борьба против Церкви и ее попыток превратить людей в червей, смягчение монархии... Уж сколько всего предстояло совершить оптимистично настроенному герою. И, надо признаться, на какой-то краткий миг (что такое 3 года во временном пространстве?), сквозь тернии и приключения у него это получилось. А потом... А потом пришло осознание, что людские предрассудки неискоренимы, человеческое невежество и тупость безграничны, и построить идеальный и совершенный мир практически невозможно в данных условиях. Ибо веками наслаивались людские характеры (генетика + воспитание), а против всего этого редкие люди, способные разумно мыслить и понимать, бессильны... В итоге казалось забавное и веселое путешествие в прошлое закончилось грустными и тоскливыми нотками.

Этот роман для меня как встреча с самим Марком Твеном. Сошлись, помечтали, наивно повздыхали, а теперь пора и с реальностью столкнуться. Грусть, печаль, тоска и вместе с тем радость, что твои взгляды разделяют и описывают так, что тепло на душе. И пусть это голос из прошлого. А да, ничего не меняется. Пошла дальше наивно верить в лучшее и представлять рыцарей на велосипедах!))

Один из немногочисленных авторов-геков

о да:))) это не вызывает сомнений вообще))) у меня по крайней мере))

или они мне почему-то не попадаются. Кроме Теккерея больше не нарыл

Теккерей, ха))) не зря видимо очень понравился)))

Мольер, И. Хмелевская))

Мольер? Как-то с ним давно не пересекался. Да, наверное. Хмелевская - не мой формат. Наверняка есть куча детских авторов

Да:) Мольер точно! Хмелевская тож не мой формат, но Гексля есть Гексля) забавно читать ее автобиографию)

Генри Миллер! как это я забыла о нем))

Моя версия -Оскар Уайльд. И Пушкин. Эдуард Успенский - 200 процентов

О. Уайльда давно не читала:))) Все никак не вернусь к нему... Поэтому не знаю. Пушкина в школе читала)))
А вот Успенский точно, это без сомнений))

Миллер больше логика напоминает

Не знаю, не знаю... Читала его трэволог, увидела много от гека...

Не знаю, читал только "Тропик рака" и то, еле-еле. На фотках он почти везде дед, там не поймешь за морщинами

а я его трэволог про Грецию прочитала с удовольствием))) больше ни за что не бралась еще))

Да, мысль хорошая. Сейчас накачаю

потом поделись выводами))) я могу и ошибаться, все ж одно произведение прочитала)))

а можно узнать, что значит автор-гек?)
И спасибо за рецензию, обязательно прочту, а то у меня из Твена один "Том Сойер" пока)

Автор по социотипу Гексли)) если знакомы с соционикой))