24 февраля 2024 г. 10:22

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Слишком позднее знакомство

3,5/5,0, не дочитала. Это становится подозрительной тенденцией.

Наверное, лет в 12 я бы не отрывалась, пока не дочитаю. Сейчас же, с нынешним возрастом, начитанностью и ворчанием, саботировала чтение как могла: сорок минут пялилась на воробьев на соседском балконе, смотрела в потолок, срочно пылесосила. Мне невкусно и, как следствие, неинтересно.

Не сказать, чтобы книга занудна, нет. Просто главный герой заколебал. Прав он, а если другие считают иначе, то другие и ошибаются. Свалить и десять лет не интересоваться судьбой сестры, кроме которой у тебя вообще-то никого нет? Отлично. Наплевать на правила и возмутиться, что так, оказывается, не надо делать? Прекрасно. Обидеться, что девушка на похоронах матери не уделяет тебе внимание? Дайте две!

По рецензиям других читателей узнала, чем дело кончится, хотя это и так с самого начала очевидно. Что не плохо, разумеется, лично я здесь и не ждала эффекта внезапности и русских горок с переворачиванием вверх тормашками.

Не будь мир в «Двух капитанах» чёрно-белым — я бы это очень оценила и, вероятно, книгу полюбила. Но единственное приятное для меня в главном герое — его убежденность, кем он хочет стать. Всё остальное… Нет, пожалуйста, я лучше с его товарищем буду изучать змей в зоопарке.

В ту же копилку некую однобокость практически всех: с позиции главного героя, являющегося повествователем. Если он видит человека вот под таким углом — его не сдвинет даже локомотив, хотя читаешь о событиях и удивляешься — Саня, ты в порядке? Ты анализировать-то будешь?

Очень жаль, честно говоря, что еле домучила до середины. Возлагала огромные надежды, предвкушала так сильно.