Mao_Ri

ффантастический единорог

24 февраля 2024 г. 09:45

Не перестаю удивляться, как же меняются мои вкусы под влиянием времени, жизненного и книжного опыты. Каких-то десять лет назад эта книга мне понравилась. Увлекла легкостью, задорством, юмором, динамикой и симпатичными яркими персонажами. Но тогда я не дочитала всю историю, решила сделать это сейчас, освежив для начала в памяти первые части цикла. И... это было тяжело. Все то, что нравилось раньше, теперь вызывало раздражение и скепсис. Хотелось все время сидеть в позе рука-лицо, благо, слушать аудиоверсию это никак не мешало.

Главные герои книги очень разные, но одинаково не вызывали нежных чувству. Ни хамоватая, дерзкая и порой неуклюжая Маша, ни слишком идеальный Денис "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Если первая просто казалась для меня слишком шумной и агрессивной, то второй выглядел нереалистичным.

С сюжетом ситуация примерно такая же. Двое могут объединиться ради достижения своих общих планов на любовном поприще, хотя мне и не нравится идея разлучения пары ради своих хотелок (но я тут смутно помню, что это к лучшему), но вот воплощение выглядит опять-таки нереалистичным. Совершенно не могу представить, чтобы люди - и взрослые, и сверстники - чуть ли не на цыпочках ходили и в рот заглядывали ради удобства объекта своего обожания. Это я про Дениса и его знакомых, преподавателей, сотрудников университета, случайных встречных и бог знает еще каких людей. А эти люди от детишек, едва научившихся говорить, до седых стариков в парках и на улицах, которые то и дело умильно вздыхали "ах, какая милая влюбленная парочка, ах как друг друг любят", когда Маша и Денис просто шутливо переругивались? Да всем все-равно.

Мне, наверное, в книге нравилась лишь идея постепенного смещения фокуса симпатий Маши с Никиты на Дениса и переосмысление всего. Никиту она не знала как личность, восторгалась лишь его образом. А в Дениса, человека, которого обожают все, начала влюбляться не потому, то он красавчик и первая знаменитость на районе, а за то, какой он человек.

Не смотря на низкую оценку, мне все же интересно, чем завершится история, и, возможно, возьмусь за продолжение цикла.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"