skerty2015

24 февраля 2024 г. 07:33

Семейная драма с искусно прописанными героями.

Когда дети семейства Бёрджесс были маленькими, трагично погиб их отец и это событие сильно отразилось на их дальнейшей жизни. Младший брат Боб всю жизнь нес тяжкий груз вины за смерть отца, проблемы заливались алкоголем, а карьера и личная жизнь как-то не особо сложились. Старший Джим стал знаменитым юристом, им все восхищаются и ставят в пример.

Но неприятная история, которая случилась с их племянником стала спусковым крючком от которого карточный домик, выстроенный вокруг их жизней начал рушиться. Начали всплывать новые нелицеприятные факты и в итоге стало ясно, кто есть кто. Для одних эта история стала поучительной и открыла новые грани жизни, для других явилась триггерной ситуацией, которая потащила на дно.

Мне понравилось, как автор неспешно ведет по сюжету и раскрывает разные стороны своих героев. Драма постепенно обрастает новыми наростами и колючками, которые вскрывают все, что было запрятано, но и освобождают. Здесь прекрасно показано, что чаще всего мы не знаем, как у других, а видим лишь то, что нам показывают. Надо ориентироваться на свои ценности, быть человеком, а не сравнивать себя с другими.

Параллельно в сюжете раскрывается и другая очень важная тема – жизнь беженцев, расизм и обесценивание чуждого мировоззрения. Есть над чем подумать.
Это мое первое знакомство с творчеством Элизабет Страут, рада, что на полочке еще ждут две книги про Оливию Киттеридж.
картинка skerty2015