dyudyuchechka

24 февраля 2024 г. 04:21

Я угадаю эту мелодию с 2 нот (с) А этот детектив легко разгадать и за меньшее число времени. Да и не расследование тут в центре, это так следствие. В цен ре сюжета сложная семья, непростые взаимодействия героя с родственниками, и возвращение спустя двадцать лет, потому что найден чемодан девушки, с которой герой должен был сбежать, чью записку он нашёл тогда, решив, что она его бросила. Естественно, багажом дело не ограничивается, и находится уже труп его хозяйки.

Это грустный монолог парня с неблагополучной улицы, его юности и текущей реальности. Сбежав из дома, он становится полицейским в отделе работы под прикрытием, у него нет с контактов ни с одним членом семьи, кроме самой младшей сестры. Отец пил и пьёт, бьёт мать, и как считает герой, именно его семья - виновник того, что Рози его бросила. А страдания по этому проносится через его жизнь, в какой-то степени даже рушат брак.

Герой не выглядит тут образцом порядочности, но вся книга вызывает двоякое впечатление. Тут и здоровая позиция хорошего эгоизма, но вызвана она непроработанными травмами у психолога. И я бы ни в чем не обвиняла Фрэнсиса, кроме того, что он не взял трубку, когда звонил Кевин. С другой стороны, женственность, которую никто не просил, но ты понимаешь, почему не мог по другому персонаж, где-то сочувствуешь даже. Не хочется, но что поделать, жалко же.

Наверное, автор и не ставила себе цель сделать захватывающий детектив, это скорее драма, зарисовка непростой жизни и детства у очередного сотрудника дублинскрй полиции. Несмотря на всю мкланхолию, книга идет очень легко и бодро, хотя не мооу сказать, что так уж много событий, много фрустрации. Но, пожалуй, мне эта часть цикла понравилось больше первых, хотя по оценке совпадает с первой. Заметно, что автору интересна именно психология героев.