24 февраля 2024 г. 02:48

Офис частного детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин Эллакотт еще больше прославился после поимки Шеклуэллского Потрошителя. И несмотря на то, что в результате возросшей популярности своего агентства, Страйк наконец-то смог расширить штат сотрудников, его бизнес по-прежнему едва сводит концы с концами. Основным источником дохода бизнеса Страйка по-прежнему является разоблачение мелких мошенников, неверных супругов и т.п. Но однажды в офис Страйка вламывается психически нездоровый парень по имени Билли, который утверждает, что видел в детстве, как убили и захоронили некого ребенка. Парень исчезает также внезапно, как и появляется, и Страйк решает не обращать внимание на странного посетителя. Но, спустя некоторое время, вслед за Билли к Страйку обращается ведущий британский политик по фамилии Чизуэлл, который нанимает Страйка для защиты своих интересов (его шантажируют). Казалось бы, эти два случая вообще никак между собой не связаны, но на деле всё оказывается, как раз наоборот: семья Билли работала на семью Чизуэллов. И Страйк начинает подозревать, что возможно, слова Билли могут иметь смысл, ведь совпадений в его деятельности, как правило, не бывает. Так начинается новое расследование, в результате которого Страйку и его помощнице предстоит окунуться в политические интриги, семейные тайны, и даже раскрыть очередное убийство.
Книга мне понравилась. Сюжет у неё хоть и запутанный, но довольно интересный. Несмотря на большой объем книги, читается она довольно легко и относительно быстро (предыдущую книгу из серии я, к примеру, дольше мурыжила). Отдельно было приятно наблюдать за развитием событий на личном фронте главных героев. Робин наконец-то смогла расставить все точки над i в отношениях с Мэттом. Ну, а что касательно Страйка, то он снова завяз в ненужных ему отношениях, которые он к концу книги прекратит.