Borg

3 сентября 2014 г. 03:12

Лето - прекрасная пора! Я думал, что прочитаю целую кучу книг, но не тут-то было. Изнурительная жара настолько выматывает, что лень вообще чем-либо заниматься, но совсем без книг нельзя, поэтому приходится выкручиваться. Что же почитать? Фантастику? Нееет, и так уже две книги подряд прочитано. Классику? Летом? Да вы с ума сошли, ни за что! Дайте что-нибудь легкое, чтобы не напрягать мозги, а то они и так плавятся от жары. Вот, Джеймс подойдет. Тем более, что я уже давно хочу дочитать серию про детектива Роя Грейса.

Сюжет данной книги не слишком замысловат. В городе объявился насильник, да не простой, а с "изюминкой". Он изыскан и не нападает на кого попало. Его жертвы - девушки в дорогих дизайнерских туфлях. Вот таких-то он и ловит. И не просто их насилует, а заставляет делать различные непристойные вещи с помощью туфель. И почерк очень знакомый...Помнится был один такой лет 10 назад, да только не смогли его поймать, его прозвище - Туфельщик. Неужели это он объявился? Или кто-то другой? Неважно, главное - поймать и посадить этого гада за решетку! Что детектив Рой Грейс и его команда и собираются сделать.
К огромному сожалению, изнасилования имеют большой процент латентности. Т.е. не все совершаемые изнасилования становятся известны сотрудникам правоохранительных органов. Это происходит из-за того, что потерпевшие либо стесняются, либо боятся идти с заявлением в полицию. Потерпевшие могут бояться огласки, т.к. насильник их запугал, угрожал им расправой, если они кому-нибудь расскажут или заявят на него. Либо потерпевшие не хотят, чтобы узнали родители и друзья. Поэтому они замыкаются в себе и переживают этот ужас самостоятельно. Отсюда и небольшой процент раскрываемости. Как известно, не все потерпевшие, над кем было совершено насилие, возвращаются к нормальной и полноценной жизни. Но для того, чтобы увеличить процент раскрываемости, а совершаемые изнасилования свести к минимуму, потерпевшей обязательно нужно заявлять о случившимся. Криминалистика не стоит на месте, постоянно разрабыватываются новые приемы раскрытия преступлений. Но в случае с изнасилованиями, успех в поимке ублюдка-насильника напрямую зависит от показаний потерпевшей. Если потерпевшая сразу же заявила о том, что её изнасиловали, её тут же допрашивают. В первую очередь, кстати, нужно выяснить был ли насильственный половой акт. Ведь нередки случаи, когда девушки просто хотят отомстить своим мужчинам или напугать их и всё такое. Если же акт насилия был, то у потерпевшей узнают всю информацию о произошедшем. В первую очередь обычно устанавливают знала ли потерпевшая насильника. Статистика показывает, что около 50-60 % насильников были знакомы с жертвой. В этом случае потерпевшая должна рассказать кто он такой, где живет, где его можно найти и т.д. Это значительно упрощает поиски негодяя. Или же, потерпевшая и насильник не были знакомы, как раз, как в случае с Туфельщиком. Этот ублюдок заранее отмечал своих жертв, изучал их поведение, их интересны, следил, кстати говоря, за социальными сетями. Ведь многие любят писать в статусе куда они направляются. Помнится мне, что был случай, когда одну голливудскую звезду ограбили два раза, а всё потому, что она, уходя из дома, писала в соц.сети, куда она уходит и сколько её не будет. :) Ладно, отошли от темы. Опираясь на детали, которые сообщает потерпевшая, нужно установить как преступник ориентировался в пространстве. Знал ли он откуда нападать, какое место выбрал, куда потом побежал. Если он местный, то все его действия будут точны и верны, всё будет тщательно продумано и спланировано, как у Туфельщика. Эта тварь точно знала где напасть на свою жертву, чтобы никто ничего не видел и не слышал. Разумеется, что после нападения должны остаться следы преступления. Существуют материальные и идеальные следы. Под материальными следами понимаются укусы, следы борьбы, синяки, ушибы, капли крови, капли спермы, раны и т.д. А идеальные следы - это образы в памяти, благодаря которым потерпевшая может описать насильника, а после опознать его. Но похоже, что Туфельщик тоже всё это знает. И кажется, что он хорошо изучил все достижения современной криминалистики. Он никогда не действует в одном месте, постоянно выбирает что-то новое. Он не оставляет абсолютно никаких следов! Этот ублюдок даже на свой ржавый краник надевает презерватив! Никаких волос, никаких микрочастиц, ничего! А на лице маска! Но скоро он попадется! Кстати, хотелось бы особое внимание уделить тому, как в Англии относятся к жертвам изнасилований. Созданы специальные центры поддержки, обстановка в которых способствует тому, чтобы потерпевшая попыталась забыть весь ужас и хоть как-то прийти в себя. Допрос проводят специально обученные люди, которые мягко стараются выяснить у потерпевшей все обстоятельства, убеждая их в том, что от полноты их рассказа зависит успех поиска преступника и установление всех обстоятельств. Понятно, что никакие центры не помогут потерпевшей вернуться к нормальной жизни, несомненно это огромный удар по эмоционально-психическому состоянию, но пребывание в таких центрах хоть как-то смягчает весь ужас, который пришлось пережить потерпевшей.

Некоторые люди и не подозревают, что своим образом жизни, поведением, внешним видом сами притягивают к себе маньяков, грабителей, убийц и т.д. Почему некоторых людей никто не трогает, а у кого-то то сумку украли, то хулиган какой-нибудь пристал, то кто-то домогаться начал? Почему? А? Существует одна замечательная наука, называется она - виктимология. Термин "виктимология", как говорит нам Википедия, состоит из двух слов: от латинского слова - victima, что означает - "жертва". И от греческого слова logos, что означает - "учение". Короче говоря, виктимология - наука о жертвах преступления. Наука эта совсем молодая и возникла относительно недавно, а именно в середине XX века, но изначально она являлась одной из ветвей криминологии. Советую обратить на неё своё внимание. Чаще всего жертва своим образом жизни создает благоприятные условия для совершения преступления в отношении её. Люди, в большинстве своём, большие хвастуны, а также ротозеи. Ну как же не похвастаться перед друзьями своим новым айфоном или планшетом? Да так, чтобы все видели! А еще круче идти по улице, уткнувшись в новомодный гаджет и даже не подозревать о том, что ты уже стал потенциальной жертвой грабежа, а то и разбоя. Идешь себе, играешь в "Angry Birds", а за тобой идет какой-нибудь недоносок, который готовится выхватить телефон и убежать в неизвестном направлении. А ты потом будешь 5 минут стоять и соображать почему музыка перестала играть, и только потом поймешь, что негодяй уже далеко-далеко, а у тебя на телефоне были фоточки, которые ты не успел еще выложить в инстаграмчик, бедняжка. Также некоторые из нас любят достать кошелек, раскрыть его так, что будут видны все купюры, а потом вытащить их и начать считать. А потом едешь себе в метро и даже не подозреваешь, что человек, который сидел напротив тебя в кафе, сейчас стоит за тобой и потихоньку режет твою сумку, чтобы достать этот самый кошелек, и через пару секунд ты превратишься из потенциальной жертвы кражи в реальную, только поздно это обнаружишь, когда уже нельзя будет ничего предпринять! Что касается изнасилований, то считается, что у девушки, которая на вечеринку пришла в мини-юбке, в блузке, из которой грудь вываливается, на каблуках с высокой шпилькой, и всем своим видом и поведением она говорит и показывает, что "мужики, я готова, налетайте!", больше шансов быть изнасилованной по дороге домой, а то и на самой вечеринке, чем у девушки, которая одета достаточно скромно для того, чтобы вызвать животное желание к сношению. В данной книге несколько особый случай. Женщины хотели выглядеть красиво, дизайнерские туфли на высокой шпильке сводили их с ума! Но вот незадача, у маньяка точно такие же вкусы! Женщины и не думали о том, что покупка туфель сломает им жизнь, а в итоге оказались жертвами преступления. Девушки, сейчас полно всяких дураков, будьте бдительны! Будьте внимательны! Не провоцируйте идиотов, последствия могут оказаться непредсказуемыми! А виктимологию , я считаю, нужно преподавать в школе упрощенным курсом для того, что дети знали, что они еще в большей степени являются потенциальными жертвами, и знали, как нужно правильно себя вести.

***
Перво-наперво хочу поблагодарить тех, кто до сих пор это читает. :) В своей предыдущей рецензии на книгу Питера Джеймса я уже говорил, что мне нравится эта серия про детектива Роя Грейса. Но сейчас я не хочу о нем много говорить, т.к. у него всё хорошо. :) Скажу лишь, что эта книга мне понравилась больше предыдущей, а следующая, на мой взгляд, еще интереснее. Говорю так потому, что уже читал "Мертвую хватку". Тем, кто уже читал предыдущие части и хочет узнать куда же подевалась Сэнди, то скорее беритесь за "Хватку". :) А эта книга отлично подойдет для чтения в метро, на даче, перерывов на работе, в поезде, если вам хочется расслабиться и почитать какой-нибудь неплохой детектив с несколькими сюжетными линиями и динамичным сюжетом. Вот тут уж стоит похвалить Питера! А еще, в этой книге минимум рекламы, что меня тоже несомненно радует. :) И всё же, несмотря на то, что Питер Джеймс умело пользуется знаниями в области криминалистики, в написании книги ему помогает целая куча народу, а книги, как пишут на обложках, издаются миллионными тиражами, я все же считаю его писателем "на любителя". Ни одну из прочитанных книг я не могу назвать шедевром, который хочется перечитывать. И я даже никому не буду советовать этого автора, чтобы потом не отбиваться от тухлых яиц и помидор. Но если вы всё же надумаете читать, то мой вам совет: начинайте с первой части, так будет намного интереснее, потому что поймете кто откуда взялся и зачем. Но если пройдете мимо, то ничего не потеряете, т.к. в мире много других интересных книг, которым можно и нужно уделить время. А я...а что я, а я всё-таки дочитаю серию про Грейса, зря когда-то покупал что ли. :))

Всем спасибо за внимание!

1 2

Да! Как печально осознавать, что сегодняшняя мода - декольте, мини, всевозможные гаджеты – играет на руку всяким гадам. И как хорошо, что есть следователи, которые до этих гадов доберутся! Ты высказал очень правильную мысль - знакомить школьников с виктимологией. Я как-нибудь приглашу тебя на свой классный час :))

Я считаю, что приглашать нужно на родительское собрание, чтобы родители тоже слышали об этом и пытались донести это до своих чад.:)

К огромному сожалению, изнасилования имеют большой процент латентности.

Сразу понятно, кто на что учился :)

Рецензия интересная, Жень.

Спасибо, Тань!)

И ведь не хочешь красть, а руки после такого так и тянутся :)))))))

А если серьёзно, то можно каждый день урожай всевозможных гаджетов собирать, причём, без особого напряга. Тут скорее вопрос морали стоит, а не сложности.

Существует, кстати, ситуативный (или ситуационный) тип личности преступника. Когда его деяние было обусловлено острой и тяжелой жизненной ситуацией. Например, человек сильно нуждается в деньгах и вдруг видит огромную сумму денег, которая может ему помочь, у другого человека и он решается пойти на преступление, хотя раньше был законопослушным гражданином. А кто-то, я думаю, так и делает, как ты сказала, а именно собирает урожай гаджетов. :)

Кстати, я просто так сказала, если что))) Я законопослушна)))

Вооот, ходят по тёмным переулкам, трясут айфонами и декольте, а потом приличные граждане становятся бандитами и хулиганами....

И дорогу в положенном месте переходишь?:) Да, вот так, в моменты сильного психологического напряжения, человек может превратиться в преступника.

Можешь смеяться, но я даже зелёного света светофора дожидаюсь. К автомобилистам серьёзно отношусь, зная, что некоторые права покупают.
А нет такого смягчающего обстоятельства, мол, доведение до состояния грабителя?)

А я не буду смеяться, потому что сам так делаю и тебя полностью поддерживаю) А у некоторых прав вообще нет, так что лучше убедиться в полной безопасности, а потом уже переходить дорогу) Есть кое-какие смягчающие обстоятельства, только они звучат немного иначе, цитирую: "совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания". Или вот: "совершения преступления в результаты физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости". Самое интересное, что законодатель не дает определения "тяжелые жизненные обстоятельства", просто указывает на них, как на смягчающие обстоятельства) Ответ стоит искать в юридической литературе.

Перво-наперво хочу поблагодарить тех, кто до сих пор это читает. :)

Да, ты благодари-благодари, а то я когда размеры рецензии увидела аж обалдела :D Хотя, черт возьми, читать было очень и очень интересно. Прям сразу чувствуется, кто ты по образованию. Можно даже сразу понять, что и учился ты хорошо :D
Спасибо за рецензию, друг мой! :)

Да-да, с меня шоколадная медалька. :) Я её сам устал перечитывать, когда на ошибки проверял. Хочу скорей применять свои знания на практике) И спасибо, Алис, обращайся! :))

Ведь многие любят писать в статусе куда они направляются.

Вот! Всегда знала, что это - зло!))

У тебя прям статья по мотивам книги получилась. По делу все.

Ну вообще логично. Тем более, если подумать, то какую цель преследует девушка, наряжаясь подобным образом? Как минимум привлечь внимание, а то и подцепить кого-нибудь. Ну так внимание ж разного рода бывает. А об этом почему-то не думают.

Спасибо, Наташ) Да, большинство девушек, когда наряжаются, думают только о красивых мужиках на дорогих тачках, а возле них останавливается только пьяное быдло на заниженных колымагах, которым ничего не стоит запихнуть девушку в машину, отвезти куда-нибудь в темный переулок, лес и сделать с ней всё, что угодно. Это ладно, если она еще жива останется и вернуться сможет, а если нет...

А потому что у красивых мужиков на дорогих тачках есть девушки из их круга. И даже если они обратят внимание на какую-нибудь девушку в клубе, то это будет исключительно развлечение. В общем, проще найти "приключения" на свою задницу, чем мужика. Шансы примерно 99% к 1% - "приключения" к "мужику"))).

А мне кажется, что если людям хочется каких-нибудь серьезных отношений и т.п., то они не в клубах их ищут))

Это понимание приходит потом)).

Мм, у тебя летом была изнурительная жара, завидую))
За рецензию спасибо, никогда этого автора не читала.

О, Маш, недели две, наверное, просто жуть кошмарная была, не хотелось никуда из дома выходить, даже вечером) Но в целом лето выдалось не очень жаркое.

Дочитала, Жень, прекрасная рецензия, профессиональная , я бы сказала!) Жаль , что наш мир до такой степени несовершенен, такое тяжелое общество, что приходится еще и развивать науку о жертвах((( это очень печально, что в этом мире надо прятаться и быть незаметным, и в то же время не слишком пришибленным , а то тоже пришибут. В общем кем угодно, но не свободным и не собой. Почему нельзя показать , просто выйти на улицу с планшетом? Нет, я понимаю прекрасно , почему... потому что кто- то клюнет(((( Но ведь это преступники виноваты, это они плохие, а не тот, кто вышел с планшетом , потому что ему это удобно. Вот накипело. Это не вопрос, а так риторика. Я понимаю, что мир такой, и легче под него подстраиваться, чем менять. Просто жаль(((

Прям "как страшно жить" да?

Спасибо большое, Оксан) Преступность появилась еще давным-давно и теперь её уже не искоренить, так что приходится быть острожным, чтобы нормально жить)

Ведь многие любят писать в статусе куда они направляются.

Соцсети вообще отдельная тема, некоторые прям чуть ли не всю жизнь свою туда выкладывают.

О да) К некоторым заходишь на страницу и вот...всё, как на ладони)

Во! Думал, буду летом читать, пока глаза не лопнут. Но как-то вообще овощем, ничего не хочется.

А что-то серьезное летом вообще не читается) Так что я рад осени, люблю в холодные осенние вечера посидеть с книжечкой в удобном кресле, попивая ароматный чай)

Нет, ну вот можно так? Это вот правильно? Столько книг непрочитанных, а ты так описал эту, что хочется немедленно все отложить и взяться перечитывать всего Роя Грейса :))
А вообще Джеймса очень уважаю. И давненько не читала ничего у него. К этой книге отнеслась когда-то нейтрально... Может и стоит перечитать :)

1 2