2Trouble

24 февраля 2024 г. 00:54

Исторический детектив, действие которого происходит в 20е годы в Бомбее. Первин Мистри изучала юриспруденцию в Оксфорде, и хотя, будучи женщиной, она не имеет права на свою практику, но может работать в адвокатской конторе своего отца. Помогая отцу разбирать запутанное дело о наследстве, Первин натыкается на подозрительные странности в документах и решает помочь трем (!) вдовам умершего бизнесмена получить причитающиеся им деньги. Однако визит Первин на Малабарский холм к вдовам только ускоряет череду странных и ужасных событий, и вскоре ей приходится расследовать убийство и спасать свою собственную жизнь. Понятно, что по законам жанра, у нее все получится. С детективной точки зрения, основной мотив и преступник угадываются достаточно легко, но несмотря на это (и на переизбыток слов на фарси, хинду и прочих неизвестных мне языках) , я прочла книгу с громадным интересом и удовольствием. Было очень интересно читать про положение женщин в Индии начала 20 века, специфику брачного законодательства тех времен, традиции зороастрийской религии, отношения британцев, мусульман и персов... практически было ощущение что я перенеслась на сто лет назад и гуляю по бомбейским улочкам, пью чай со сладостями и покупаю сандаловое масло на базаре. Обязательно почитаю и следующие книги в серии.
Кстати, у Первин есть реальный прототип, и даже не один (не одна). И это делает книгу еще более интересной - и исторически достоверной.