SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 февраля 2024 г. 22:59

3.5 «...жить во все стороны»

С Глебом Голубевым пересекаюсь второй раз и уже вполне осознанно. Автор человек "советской" биографии, родился, учился, работал журналистом в черезвычайно интересном "Вокруг света". Профессионально интересовался не только фантастикой, но и историей, гипнозом и психологией.

"Тайна пирамиды Хирена", предсказуемо, рассказ о работе археологической экспедиции, оживленный приключенческой линией и отступлениями в сторону физики, марксистской теории и прогрессивных методов анализа литературных текстов. Как раз такое "жить во все стороны", подразумевающее расширение рамок и способов исследования, да и просто как жизненный принцип, мне очень близко, захватывающе и вдохновляюще.
Можно, конечно, в очередной раз, отметить идеологическую связующую, которая неизменно присутствует в книгах автора. С другой стороны, это лишь естественное присутствие времени, когда наш вклад в развитие археологии, как науки, неоспорим. И тут я совершенно согласна с Иваном Антоновичем Ефремовым , мнение которого о способах и результатах зарубежных, а конкретнее, американских, палеонтологических экспедициях изложено в путевых записках монгольского периода.

Историческая часть сюжета так же, традиционно, продуманна, тщательна и подробна. Настоящее, далёкое и близкое прошлое переплетаются и рисуют живую картину происходящего. Не каменные, но папирусные листы истории. Впрочем, каменные так же в наличии, основанные на вполне реальных фактах египетской реформации религии, культуры и общества. Экскурс во времена Эхнатона и его воображаемого последователя Хирена.
Вполне представляемо, то как жили, за что боролись, строили и умирали. Вплоть до ртутного отравления и радиационного облучения.

Линия недалёкого прошлого с Красовским, его экспедицией, болезнью и поиском архивов послужила как бы связывающей для рассказа о современных методах исследований. Это сейчас, в веке 21, нам не удивительно прочитать о том что литературный анализ текстов, на принадлежность в том числе, может быть осуществлен с помощью IT-технологий. Вот прямо так программку написали, но с нуля! С каждого иероглифа, вот эти самые птичка, три по три в ряд фигурки и картуш, для обозначения царского имени. Долгая дорога до собственно анализа, один ли писец все это записывал и сам ли Хирен диктовал. И это на фоне обсуждения жизни и работы самого Красовского.

Вот тут мне, как читателю совсем мало, но как фантазёру есть где развернуться. Потому что мелькают детали - Салтыков-Щедрин и его сатира, упоминается эмиграция и возвращение из нее, архивное дело, а это отдельный пунктик личный для меня...небольшие цитаты из египетских летописей, тритцати с небольшим вековой выдержки.
И над всем этим загадочная фигура Хирена, с ярко выраженными нубийскими чертами и каким-то предметом в руках. Фигура в реальной истории не существовавшая. И тем не менее.

Хочется так же подчеркнуть - это пример литературы скорее для подростков, советских подростков. И тут стоит задуматься о том как наше нынешнее среднее образование отличается и не в лучшую сторону. Ничего сверх учебника Древнего Мира раздела Египет по факту в исторической основе книги нет, только посыл к более серьезному чтению. Но это все серьезный фактический материал и теории выдвигаются здравые и жизнеспособные. Без облегчения шуточками, комиксами и "тут дождик пробросим".
Качественно и ответственно написано. Пусть скорее в журналистском стиле.

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур. Египет.
Собери их всех.