23 февраля 2024 г. 22:08

Долгожданное продолжение романа «Леди Элизабет», от которого я также ждала нескончаемый поток событий, благодаря которым книга станет столь же интересной, как и предыдущая часть. В целом можно сказать, что автор сохраняет шикарную и неповторимую атмосферу английского двора того времени: интриги, заговоры, хитросплетения умов. Но слишком уж много первая часть заключает в себе описание бесконечных попыток советников выдать Елизавету замуж. Ее любовные игры с Робертом Дадли длиной в жизнь становятся в определенный момент утомительными: то люблю, то ненавижу, то снова дарую милость, то вновь пошел вон.

Я понимаю, что это исторические реалии, а не сплошь фантазии автора, но думаю, что можно было параллельно с этим показать и другие события, происходившие в государстве. Иначе получается наполовину сплошь любовный роман, то и дело заводящий его участников в тупик. Стало очень интересно только во второй части, когда эта трогательная пара наконец расходится и Роберт, взяв себя в руки, начинает попытки построить свою семью.

Но нельзя не отметить то, с каким трепетом писательница описывает величие королевы, ее безупречное поведение и состояние вплоть до смертного одра. Елизавета — воплощение жизненной стойкости и непреложных ценностей.