TheCloudBerry

23 февраля 2024 г. 21:42

5 Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности!

картинка TheCloudBerry

Наш герой - господин Печорин, молодой человек приятной наружности, неглуп, знает рычаги воздействия на людей и умеет нравиться, если захочет. Лермонтов наделил его пороками, наиболее характерными для его поколения, и продемонстрировал во всей красе.

Признаться, в школе я была возмущена тем, что Печорин от скуки заставляет страдать других. Теперь же мне его даже жаль, потому что он не очень-то счастлив. Напрасно считает, что постиг себя и всё вокруг, поэтому ничто не способно рассеять эту тоску. Герой из тех людей, чья душа жаждет бурь и потрясений, он к ним готов, только судьба не так благосклонна, чтобы его в них окунуть.

Знаете, обычно в книгах описывают события, которые меняют персонажа, приводят его к гармонии внутренней или хотя бы позволяют больше себя познать. "Герой нашего времени" словно описывает путь к таким событиям. Только им не суждено случиться, и мне от этого немного грустно

Автор создал незабываемых персонажей; они возмущают, забавляют, удивляют, заставляют сжиматься сердце от сочувствия и печали. А как он описывает русский характер! понимаешь, что некоторые вещи не меняются в нас веками. При этом интересно почитать о той эпохе, проникнуть в эту жизнь. Кавказ и чувства, которые он вызывает, стоят отдельного упоминания. Это просто детский восторг