23 февраля 2024 г. 21:09

Наконец, книга прочитана, просмотрено несколько экранизаций по ней. Самые лучшие 1988 года и 1989ого «Вальмон».  Однако, вернемся к роману, очень необычному по стилистике. Он представлен письмами героев, которые описывают свои действия, чувства и поступки, своеобразный диалог, но только через письма. По другому это называется, эпистолярный роман. По началу, было скучновато, но потом втянулась и даже понравилась эта письмология, «оригинальненько» подумала я.

В процессе чтения ни один персонаж не вызывает сочувствия, даже любимого героя не из кого выбрать. Понимаю прекрасно, не бывает людей без пороков, но тут цинизм и стремление унизить одного за счет другого (маленькой невинной девушки). Игра чужими чувствами и действиями, что бы посмеяться, но попозже, когда общество узнает и посмотреть унижение человека. Такие главные персонажи, маркиза де Мертей и виконт де Вальмон.

Конечно, возмездие будет в конце романа, можно, даже, додумать самим какое будущее у героев, хотя думается не радужное.

Стоит ли читать? Думаю, что ДА. Хотя бы для ознакомления. Особенно мам и девочкам, поменьше доверять свои мысли и чувства посторонним людям, это ни к чему хорошему не приводит.