mahogany

23 февраля 2024 г. 20:59

Нельзя недооценивать ответственность людей за высказывания, сделанные с позиции экспертности. Неудачные формулировки или "уши автора"-личности, всего лишь выразившего свое собственное мнение, потом прилетают в споре как непреложная истина и доказанный факт, и совершенно не способствуют развенчанию мифов и деревенских легенд, над которыми так потешался автор текста.

К сожалению, столкнулась с таким примером в этой книге.

Пропускала мимо ушей морализаторство а-ля вот в наше-то время все темуровцами были, а вот сейчас... Вот наркоманов мне жалко, это болезнь, а пьяницы - дебилы, не понимающие, как вредят здоровью...

Снизила оценку из-за этого пассажа:

Рак шейки матки тоже довольно распространен. Считается, что его развитие связано с  частой сменой половых партнеров, а также с наличием вируса папилломы человека.

Рак шейки матки вызывает главным образом ВПЧ. Частая смена половых партнеров, а также незащищенный половой акт, естественно, повышают статистическую вероятность заразиться ВПЧ. И для женщин, и для мужчин. Т.е. у женщины может быть один половой партнер, но уже его собственная нечистоплотность принесет в их жизнь болезнь.

Поправьте, если не права.

У автора же получилось, что эти шалавы блудливые сам виноваты. И причина болезни и в том, что ты по койкам прыгаешь, и ВПЧ. Первая причина сама по себе вроде - наказание высших сил, видимо. Секс в 21 веке в России все еще не для женщин.

Следите за языком, уважаемые эксперты.