23 февраля 2024 г. 20:45

Знакомство с автором в новом для меня его жанре. Я знаю Конан Дойля исключительно как автора детективов про мистера Холмса. Здесь же хотелось посмотреть как автор будет вести себя в не новом для меня жанре. Не удивил.

С первых страниц, ситуация которую стали описывать в книге показалась мне до безобразия знакомой. А потом погружаясь в сюжет, я вспомнила что про похожую ситуацию я читала в "Храме " у Лавкрафта. Единственное только здесь нет мистики и все достаточно научно.

По сюжету нас ждет путешествие на батискафе с доктором Маракотом, биологом Сайресом Хедли и механиком Биллом Сканлэном, они погружаются на глубину Атлантического океана.

Описанные события не так уж поражают, учитывая с чем мне их постоянно хотелось сравнивать. Хотя некоторые технологические находки автора достойны аплодисментов. Воспроизведение мыслей на экран. Страшно представить что было бы если бы это было возможно. В целом странное смещения технологического мира. знакомого с химическими и физическими законами, но с примесью строя древнего мира. Хотя, если уж они говорят на древнегреческом, то что уж думать. Социальные изменения самые длительные, особенно если нет других примеров перед глазами.

Интересные размышления о научном, флюоресцирующие останки, отголоски забытой и потерянной цивилизации, немного сумасшествий фанатичного исследователя и мы получаем весьма интересное произведение в жанре фантастики. Добротной. Достойной прочтения.