23 февраля 2024 г. 20:44

Не знаю зачем я снова решила погрузится в историю созданную Гейманом, потому что это один из авторов, отношения с которым у меня максимально не складываются.

Знакомясь с произведением я ожидала чего-то ТАКОГО! А оказалось, что зря. Книгу я слушала, и видимо в этом и была моя большая ошибка, нужно было читать.

История ведется от лица молодого человека, который начинает переосмысливать своё детство, через общение с людьми из прошлого, которые некогда оказали ему большую услугу: помогли справится с проблемами, которые могут возникнуть у любого в процессе взросления, обратили в сторону добра, поддержали убеждения и не оставили в беде.

Наш герой был вынужден столкнуться с силами зла из-за решения его мамы выйти на работу. Добрая нянюшка, которая будет за ними присматривать оказалась далеко не так добра. Никто не верит главному герою, даже родной отец и сестра. Также и он начинает никому не верить. А дальше сюжет начинает разворачиваться от знакомства ГГ с соседкой девочкой, которая оказалась не так проста.

Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими же, как ты сейчас. А вся правда в том, что нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.

По итогу я так и не поняла, что случилось с подругой его детства, потому что взрослый уверен что она уехала в Австралию, а ребенок "видел" её смерть.